Riona

13 августа 2012 г. 12:36

Я мучила эту книгу больше года, и теперь могу с гордостью заявить – я ее все-таки домучила. Это книга представляет собой довольно поверхностный пересказ истории полуострова, как любит повторять автор, Европа с появления на ней первых людей и до начала 21 века. В общем-то, я многое из нее почерпнула, например то, что уже основательно забыла со школьной поры, но при прочтении у книги обнаружился ряд серьезных, и не очень, недочетов, мешающий приятному поглощению и усвоению информации.

Во-первых, повествование, в большинстве своем, весьма поверхностное. Нет, я прекрасно понимаю, что для подробного описания истории Европы понадобится не один такой том, если бы не одно но… Почему я пишу «в большинстве своем»? Потому что автор периодически начинает выделять некоторые события (интересно по какому признаку) и внимательно их изучать. Он может под микроскопом рассмотреть путешествие некоего епископа из пункта а в пункт Б, а потом проскочить пол века по принципу «ну было там чего-то эдакое…». И на выходе совершенно рваное повествование, движущееся странными скачками. К тому же автора периодически заносит, и он уходит в дебри околоисторических и полуфилософских рассуждений об истории и своем ее восприятии. И вот тогда становится грустно.

Второе, что меня сбивало, это то, что автор называл «капсулы» - небольшие вставки текста, подробно описывающие некое рандомно выбранное место, событие, предмет. Не спорю, они бывают весьма увлекательны, но они настолько выбиваются из текста по стилю, что полностью сбивают с толку при прочтении. Я бы с радость прочла бы их оптом где-нибудь в другом месте, но в тексте они показались мне не уместными.

В-третьих, у меня то же издание что и на картинке и у него непродуманное оформление. Или это не оформление… Сейчас поясню. В тексте периодически встречаются отсылки на другие страницы, вот только ведут они, увы, в никуда. Читаешь ты, например, про кельтов, и автор предлагает тебе узнать больше об их культуре на странице, положим, 280. Открываешь ты ее – а кельтов там нет. Да и откуда там взяться кельтам, если разговор там идет о поэзии в Древней Греции и глава, собственно – Древняя Греция? Или при прочтении о викингах отсылают тебя век в 15… То ли переводчик просто бездумно переписал страницы с оригинального издания (хотя я с трудом тогда представляю формат первоисточника), то ли ставил их, что называется «от балды».

Четвертое. Это уже так, из мелкого. У автора порой странное виденье карт. Почему у всех привычных карт Италия снизу, а Англия слева, а у автора Италия слева, а Англия сверху? Причем если развернуть для удобства карту - названия становятся вертикально. И вот читаешь ты там про какое-нибудь Великое Переселение, сверяешься при прочтении с картой… и крутишь этот талмуд вправо-влево для удобства.

В общем и целом книга может быть интересной тем, кто хочет освежить в памяти историю Европы и почерпнуть для себя пару-тройку полезных сведений, но нужно быть годовым, что придется не раз покрутить книгу в поисках истины с карт, а полученные сведенья могут оказаться слишком поверхностными или же, наоборот, слишком уж детальными…

Прочитано в рамках ВКК "Борцы с долгостроем"

Мдааа... Замечательная книга, судя по Вашему отзыву, после этого даже историю по ней не хочется))))

Она неплоха если хочется пройтись по всей истории Европы, а с историей знаком лишь поверхностно либо же все благополучно забыл. А вот для углубленного изучения она совершенно не подходит...