10 августа 2012 г. 09:08

Люблю писать рецензии на малопопулярные книги, тут не наберешь много плюсов, но есть шанс открыть для других то, что стало открытием для тебя.
Человек - существо любопытное. Наибольшее любопытство вызывает у нас наша же природа. Мы породили множество наук, имеющих целью расчленить, препарировать, разложить на атомы как наше тело, так и душу. Психология, психиатрия, психоанализ, эзотерика, философия...и множество других наук существуют только с целью понять человека. Но ни одной из них это до сих пор не удалось. Мы все - загадка в себе. Даже сейчас, при современном развитии науки и техники, мы досконально знаем, как действует мозг...но почему, зачем - вопрос остается открытым.
Как часто случается у меня в последнее время с авторами, которые меня приятно удивляют, с П.Бурже я столкнулась впервые. И сразу поняла, что "дело пойдет", очень уж я люблю психологические романы.

Одним из источников романа «Ученик» послужило нашумев шее в восьмидесятых годах дело об убийстве старой молочницы неким Барре и его приятелем студентом-медиком Лебье. Спустя несколько дней после убийства Лебье выступил с докладом: ссылаясь на Дарвина, он пытался доказать право сильной личности безнаказанно распоряжаться жизнью рядового человека.

Главной темой является ответственность каждого ученого/писателя за плоды своей деятельности. Таким ученым философом в романе выступает некий Адриен Сикст, личность довольно колоритная. Именно его кантовский педантизм в организации своей бытовой жизни и подкупил меня с первых страниц (настолько в свое время меня поразило, что соседи Канта каждый день могли сверять часы по тому, когда он выходит на прогулку). Если честно, для меня главным в романе оказалось другое. За 6 лет на философском факультете мы перевидали много дичайших даже концепций и теорий, на фоне которых г-н Сикст - невинный младенец. Всегда ведь найдется какой-то слишком уж восприимчивый субъект, контролировать "степень погружения" которого в теорию будет невозможно. У любого писателя или философа, у политического или религиозного деятеля найдутся радикально настроенные фанатики. И тут дело не в "безответственности" первых, бросающих в толпы свои призывы, а именно в психологии некоторых представителей этих самых толп, не способных критически мыслить и переворачивающих услышанное с ног на голову, просто психически предрасположенных к чрезмерному погружению во что бы то ни было, и тут уж дело случайности - что именно первым попадет в зону их внимания. И если уж возложить ответственность за поступки таких людей на "носителей мысли", то наука и литература (как минимум) будут очень ограничены в правах.
Таким для меня стал и Робер Грелу. Роман Бурже в моем понимании - трагедия человека, совершившего преступление. Преступление, искупить которое невозможно, ведь ценой стала человеческая жизнь. Собственно, "Ученик" оказался своего рода ностальгическим прикосновением к "Преступлению и наказанию". Убийство - всегда страшно. Но особенно оно страшно для человека невинного душой, искренне заблуждающегося, в тот момент, когда он понимает, что именно эти заблуждения и стали причиной чужой смерти. Грелу уже сам по себе был человеком "больным", и книги Сикста попали ему в руки просто в нужное время и в нужном месте.
Мне кажется, что жить с сознанием "доведения до самоубийства" ничуть не легче, чем с сознанием "убийства". Грелу захотел по пунктам, по полочкам разложить человеческую душу, проследить анатомию зарождения любви...а в итоге погубил и то, и другое.
Для меня "Ученик" - книга о том, что нельзя играть с чужой душой. Нельзя относится к любым человеческим чувствам, как к экспериментальному материалу. Нельзя в любви (в данном случае) искать закономерностей и выращивать ее, как помидоры в теплице, искусственно впрыскивая искусственные же удобрения. Потому что чувства - они вне теорий. Вне науки. Хотя мы знаем строение человеского сердца (обыкновенной мощной мышцы) но мы не знаем, где в нем живет любовь. И, пожалуй, не стоит искать - все равно не найдем.

Интересно :)))