8 августа 2012 г. 18:20

Уже имея опыт чтения книг этого автора (Основы Медитации) браться не сильно хотелось, но меня подкупило, вот это:

Данная краткая книжка призвана показать, однако, как можно превратить обычную ходьбу в мощное целительное и гармонизирующее средство, если синтезировать древнейшие даосские представления и элементарные знания индийской Хатха-йоги. Читатель сам сможет убедиться, как можно однообразную и часто утомительную обычную ходьбу легко превратить в очень даже необычную самыми простыми методами.

Дело в том, что совсем недавно, я получила 3-ю ступеньку глубинного касания, одна из фишек, которого, это глубинная походка/медитативная походка, от которой я временами получаю реальный кайф. Вот и подумала, что доктор биологических наук подскажет что-то интересное об этом.
Ну, принципиально нового я ничего не узнала, лишь подтвердила свои знания и догадки.
В книге описан основной принцип, который заключается в ритмичном дыхании при ходьбе 4 на 6. Вдох на 4 шага и выдох на 6 шагов. Ну, а дальше идут различные усложнения за счет визуализации, включения дополнительных мышц, нагнетания дыхания, увеличения ритмики дыхания до 4:16:8 и 8:32:16 и многое другое.
В общем ходьба - это ниточка, на которые автор предлагает одевать различные бусинки/практики, которые он достаточно доступно описывает.

Благо в этой книге Остапа/автора так не несло в запредельные дали, как это было в Основы Медитации, ну разве что так туть-туть :)

Наблюдая занятия по физической культуре в России или в Америке приходится иногда только удивляться извращенности интеллекта, придумавшего те или иные упражнения, особенно их комбинациям и последовательностям. Воистину, «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Мф 15:14). Наверное не случайно на кладбищах можно найти множество могил спортсменов, умерших в сравнительно молодом возрасте. Неужели и этот факт ни о чем не говорит остальному населению?!

Всем нам ясно, что на кладбище можно найти множество могил всех профессий и направлений, йоги тоже смертны. И как сказал, недавно один мой знакомый даосский мастер: "Все йоги считают себя просветленными.".

Ну и пожалуй на этом можно закончить. Книгу стоит читать тем, кого интересуют элементы ходьбы или тем кому далеко ходить на остановку и надо себя чем-то занять ;) ритмика дыхания и подсчет шагов хорошо отвлекает ум от метушни.

Спасибо за прекрасный отзыв той, кто считает себя способной оставлять отзывы. Вообще-то как минимум с 1998 г. я пишу только о том, о чем стоит написать. Я рад, что столь продвинутая ученица великих Мастеров уже давным-давно использует ходьбу как вспомогательное средство, и даже готов поучиться у нее. Пусть напишут СВОЮ книгу, как она шде-то и как упражнялась, и я с благодарностью ознакомлюсь или куплю ее. Спасибо!