26 ноября 2008 г. 00:58

"На этом рукопись обрывается" - эту фразу можно было бы оставить вместо рецензии. Нет концовки - нет и законченного впечатления. Только недоумение.

Хотя я лукавлю. "Замок" мне понравился - это книжка-сон. Такой, что снится в духоте, когда еще и погода шалит: тягучий, долгий, жуткий своей реалистичностью и тяжело давящий на затылок. Сон, который подменяет реальность, и приходится принимать то, что есть. Свою беспомощность и необходимость бодаться со всем миром, заранее зная, что не преуспеешь.
И совершенно закономерно, что книжка ничем не кончается. Так и сон - становится все томительнее, все неяснее, и вдруг обрывается от какого-нибудь телефонного звонка - и ты сидишь на скомканном одеяле, дико озираясь и пытаясь вспомнить, где ты и кто ты, собственно, такой. На этот раз.

Вы знаете, отличная рецензия.

Спасибо =)

Рецензия написана давно. Книга мною прочтена давно. Но:
Рецензия замечательная! *Поклон Вам*

По моему, лучше и сказать нельзя. Спасибо.

Сравнение со сном-отличнейшая из метафор к этому произведению!я бы лишь добавила, что сон такой может снится в период болезни, когда температура поднимается настолько, что кровь в теле чуть ли не бродит.вот и начинает воспаленный жаром мозг производить что-то подобное этой книге.

Кстати, да, действительно похоже!

Первое впечатление после На этом рукопись обрывается было именно как после резкого пробуждения. Просто смотришь и пытаешься понять, что, собственно, произошло.
Отличная рецензия, очень хорошо передаёт все эмоции)