Juliettamur

7 августа 2012 г. 12:27

Осторожно, вполне могут быть небольшие спойлеры!

Сначала небольшая справка о самой книге, авторе и всей серии (можете пропустить).
Прежде всего, нужно сказать, что это первая книга из целой серии о приключениях Пендрагона. У нас она вышла примерно году эдак в 2004-2005 (по крайней мере, я её тогда купила, а другой информации на эту тему я не нашла). Дональд Джеймс Макхейл (Donald James MacHale), автор серии, у нас, как мне кажется, не особо известен, хотя у него довольно много книг, которые, правда, у нас не выпускались. Опять же повторюсь, я многого про него не знаю, что смогла, нашла в английской версии Википедии, но так как английского я почти не знаю, пыталась разобраться что называется «на ощупь». Дело в том, что, насколько мне известно, у нас в России вышло всего 2 его книги из этой серии, первая эта «Пендрагон Торговец смертью», а вторая «Пендрагон. Затерянный город Фаар» . Причём я нашла только как раз издания 2004-2005 годов, как раз мои книжки. А я знала тогда точно, что есть продолжение, потому что в конце каждой книги печатается кусочек следующей книги, может быть, по инициативе нашего издательства АСТ, а может, на Западе тоже так же печатали, я не знаю. Ну и конечно, мне очень захотелось прочитать, что же там будет дальше. Оказалось, что в этой серии «там» вышло уже несколько книг. Список есть в английской версии Википедии. Очень надеюсь, что АСТ (или ещё какое-нибудь издательство) перевыпустит первые книги и выпустит продолжение серии.

О сюжете постараюсь много не писать. Просто постараюсь в общих чертах описать задумку этой серии. Как уже было указано в аннотации (кстати, это только у меня на этой странице аннотация будто обрезана? И так периодически на многих страницах попадается, будто копировали откуда-то, но не докопировали), Бобби Пендрагон, обычный американский подросток 14-ти лет. Школа, футбол, семья, лучший друг Марк, девчонка по имени Кортни, которая ему очень нравится – всё стандартно, ничего особенного. Но у Бобби есть дядя по имени Пресс, он брат матери. Почти каждый его приезд для Бобби был как праздник, пока однажды, когда дядя Пресс снова приехал в гости, жизнь Бобби не перевернулась с ног на голову. Дядя попросил племянника о помощи, причём попросил ни о чём не спрашивать, мол, скоро сам всё поймёшь. Бобби, конечно, не смог отказать любимому дяде, и началось…
Оказывается, они с дядей Странники, которые перемещаются в пространстве и во времени между мирами, территориями, как они их называют. Странников, на самом деле, много. Их главная цель, миссия - оказаться в той территории, где назревает кризис, переломный момент, и исправить положение в лучшую сторону, чтобы этот мир не ввергся в хаос. Как водится, у них есть постоянный враг, можно сказать, анти-Странник, Святоша Дэн, который так же путешествует по территориям, сея везде раздоры и хаос, его задача как раз противоположная.
Так вот, первый раз Бобби вместе дядей Прессом попадают через так называемый канал на территорию под названием Дендурон, где по уровню развития общество одной ногой еще стоит в средневековье. Там уже давно назревает конфликт между двумя племенами, Милаго и Бедуванами. Милаго находятся на положении рабов у господ-Бедуванов, они работают в шахтах, живут в условия почти первобытных племён, в то время как Бедуваны во главе с толстой и безмозглой королевой нежатся в роскоши в своём замке, со всеми удобствами. Святоша Дэн появился там раньше и начал подбивать Милаго на бунт, одновременно подталкивая Бедуванов на ещё большее притеснение бедных Милаго. В общем, атмосфера там явно нездоровая, вот и предстоит работёнка Прессу и Бобби.
Кстати, фишка книги в том, что Бобби по указанию дяди все время ведет дневники, где записывает все, что с ним происходит. И он присылает эти дневники через волшебное кольцо (мини-канал) своим друзьям, Марку и Кортни, которые ждут с нетерпением каждого дневника и очень переживают за своего друга. Это мне очень понравилось, напомнило немного книги Эдгара Берроуза «Марсианские хроники», там тоже главный герой пересылал своему племяннику (?) дневники с описаниями своих приключений на Марсе.

В общем, книги очень хорошие, написаны легко и интересно, всем рекомендую.
Как всегда, всё скомкала, но очень хочется поделиться с другими читателями своими впечатлениями об этих замечательных книгах, надеюсь, моя рецензия (хм..) кому-то будет полезна.

Рецензия написана в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию" (в списке под номером 32)

а фамилия Пендрагон у него случайно? или это отсылка к артуриане? )

Нет, скорее всего, тут совсем нет никакой связи с артурианой (в смысле сюжета). Думаю, что просто автору понравилась эта фамилия. Она, кстати, еще встречается в некоторых книгах. Например, у Дианы Уинн Джонс в "Ходячем замке" героиню зовут Софи Пендрагон. :)

Вот прошло уже несколько лет, но к сожалению, ни одно наше издательство так и не взялось за издание всей серии((( А так хочется прочитать все книги!!! Их там многооо...