5 августа 2012 г. 00:59

Я имею привычку по ходу прочтения записывать свои мысли о книге и в связи с ней в блокнот. Мне не с кем особо ими делиться, а выместить впечатления хочется; кроме того, зачастую эти обрывочные записи ложатся потом в основу рецензий.
В электронном виде у меня история составляет 314 страниц.
стр. 8. Да, это жуткая ситуация, жутчайшая, не дай боже кому-то, но я не думаю, что меня можно всерьез напугать рассказом о ней... это скорее не триллер, а хорошая психологическая драма. Девочки, чьи рецензии я читал прежде, слишком чувствительны.
стр. 85. Читается по диагонали, потому что читать это вдумчиво - подписать приговор своему рассудку. А он у меня и без того не самый крепкий. Глотать тяжело, ком в горле размером с теннисный мяч - словно весь выпитый по ходу чтения чай там вдруг смерзся. **ать, как страшно-то.
стр. 87. В месте, где Пол подумал про телефон, я все-таки позорно капитулировал на кухню, не выдержав напряжения; чувство, будто это меня вот-вот застукают, и... и лучше не думать, что тогда будет. Перерыв.
стр. 162. Через страницу откладываю книгу и начинаю бегать по комнате. Активно жестикулируя, делюсь впечатлениями с кошкой - блокнота мне уже не хватает. Иначе я продолжать не в состоянии.
стр. 212. Я вполне морально созрел для того, чтобы всю оставшуюся жизнь писать в стол. Потому что если я когда-нибудь что-нибудь все же опубликую, Энни начнет навещать меня в ночных кошмарах.
стр. 245. Писатель всегда в той или иной мере наделяет героя своими чертами, мыслями, воспоминаниями, страхами. В этом плане "Мизери" идеальна для первого знакомства с Кингом, настолько в Шелдоне чувствуется он сам. Но сейчас я все чаще сомневаюсь, нужен ли мне был такой экскурс в чужие мысли. Черт. Бы. Побрал. Мое. Живое. Воображение.
стр. 247. Автор создал удивительно мерзкого героя. Ни диагноз, ни первопричина оного - а она есть, уверен, как есть у всего на этом свете - эту тварь не оправдывают. (Вообще-то здесь была куда более емкая запись, но её не пропустила цензура. Можете просто мысленно вставить на это место десятка два самых крепких ругательств по своему усмотрению.)
стр. 314. Кончилось. Вырвался. С ума сойти... хочется упиться вусмерть от облегчения. Все, это - последний, самый последний раз, больше никаких проверок своей психики на прочность, а Кинга - на "слабо".
Хотя кого я обманываю.

*вздох* ничего не остается делать, как после такой рецензии срочно браться читать))

Да, действительно сразу хочется взяться за "Мизери"))))