4 августа 2012 г. 06:20

Сколько красивых слов, сколько доказательств из классики и исторических справок ради того, чтобы оправдать убийство.

По сути-то все это палаческое "образование" есть способ научить молодых "специалистов" полностью оправдаться перед собой и обществом, пресечь на корню все попытки указать им на кошмарность их профессии - более того, сделать её чуть ли не святой и первостепенной по своей важности. Влк, как представится возможность узнать по ходу действия, вообще мастер в вопросах самооправдания.

Я рассматриваю допустимой идею смертной казни, но это ничуть не меняет сам факт: казнь равна убийству. И то, что палач становится убийцей по закону, не ставит его над окружающими, отнюдь. Это не та профессия, которой можно гордиться. Тем смешнее и отвратительнее эти люди, герои романа, так загордившиеся от причастности к исполнению своей "высшей миссии", что искренне в неё поверившие.

Этот роман - потрясающая работа. Не что-то, склепанное за неделю вдохновенного графоманства, а именно что работа: исследование и сбор материала - а он обширен, составление текста (структура повествования совершенно великолепна - это какая-то ювелирная работа от литературы), создание образов... Саркастичное, неприятное в сущности по своему содержанию, но при этом совершенно чарующее произведение, восхитительное в своем зашкаливающем цинизме.