Deli

Авангард дурного вкуса

2 августа 2012 г. 15:07

Этот год оказался богат на космооперы, которые я раньше почему-то обходила стороной - с удивлением понимаешь, какой огромный пласт литературы чуть не прошел мимо тебя, и радуешься, что всё-таки ты их успел поймать, прочитать - в моем случае, послушать, и это один из тех нечастых случаев, когда убогая начитка уходит куда-то на задний план, оставляя тебя один на один с книгой, сюжетом, героями и перехватывающим от восторга дыханием. "Игра Эндера" подобна жемчужине в списке моих флэшмобных книг: идеально вписавшись формой и содержанием в мою систему ценностей и алгоритмов мироустройства, она просто напитала меня гармонией. Это сложно объяснить в отрыве от моей поехавшей крыши, но если в двух словах: я люблю книги, в которых герои организовывают мир вокруг себя, и чем четче и структурированней у них это получается - тем громче вопит Хомяк от восторга.
Итак, перед нам мир не очень далекого будущего. Технический прогресс ушел довольно далеко, идет освоение других планет, открыт способ мгновенной передачи информации на любые расстояния. Однако, первый контакт с инопланетными расами оказался не очень удачным. Энтоморфные существа, с коллективным сознанием, агрессивно настроенные и совершенно не пригодные для цивилизованной беседы с людьми. Земляне назвали их "жукерами" и теперь горят жаждой мести. В буквальном смысле - весь прогресс на планете повернут лишь в ту сторону, чтобы эффективней стереть жукеров с лица галактики. Изобретают технику, оружие, космолеты, обучают солдат, причем, с самого раннего возраста.
Вот в одну такую военную академию и попал Эндер Виггин, еще совсем ребенок, но уже с многообещающими задатками полководца. Эпизод обучения в этой школе занимает большую часть повествования, но я готова была слушать про это вечно. Эндер - парнишка с очень конструктивным складом ума, он начинает строить вокруг себя самоорганизующиеся системы из одноклассников, которые имели бы наивысшую эффективность на боевых тренировках самых разнообразных типов. Преподаватели ставят перед Эндером всё более сложные задачи, но и вне занятий его жизнь не сахар - надо выстроить отношения со сверстниками, которые не клеятся с самого начала, иначе это может сказаться на результатах тренировок, а что уж говорить про психологический климат. Да и личных проблем у него хватает, и с ними тоже надо как-то бороться. И автор выбирает очень интересный способ показать читателю эволюцию Эндера от шестилетнего мальчишки до четырнадцатилетнего подростка, причем, очень реалистично - внутренних комплексов у него не сильно-то поубавилось, но это только в плюс к его бесподобной личности. А она и правда бесподобна, я уже неоднократно говорила о том, как люблю образ умного ребенка, причем, не просто вундеркинда, а чтобы гениальность на грани с помешательством. Эндер такой - слегка безумный, но ведь именно за это его выделили из общей массы студентов и наделили этой чудовищной ответственностью за человеческую цивилизацию. Но вообще, это вечная трагедия: мы вырастим мессию для великих дел, а когда дела будут сделаны, мессия может уходить, дальнейшая его судьба никому не интересна.
И вот, куда ушел Эндер, можно прочитать в продолжении. Конечно, сама ситуация поражает, но это же Эндер. Он построил шашечками отряд космических бойскаутов, военную академию, звездный флот, а теперь строит всю галактику. А еще у него просто потрясающие брат с сестрой, которые на Земле тоже не теряли даром времени, но об этом вы прочитаете сами =)

Огромное спасибо CherryJem за совет на флэшмобе 2012. Не представляю, когда бы я добралась до этой книги, а так она сразу и безоговорочно ушла в любимые =)
Спасибо ari за совместное чтение и горячие обсуждения =3

Ну, когда же ты про Боба прочитаешь?

Я пытаюсь дойти, но ничего не успеваю т.т Мне вот что интересно - будут этот цикл переиздавать или нет? Потому что "Тень Эндера" продается в одном месте в Золотой серии фантастики. Ох, искушение

А я бы, если собралась покупать, хотела бы вот с таким содержанием купить. Там 3 книги, которые мне понравились из цикла, причем в правильном порядке:) Но это издание уже не найти, его Юкка тоже ищет, но безрезультатно.

я впервые такое вижу. да, проблема...

Так рада, что понравилась)) Мне тоже она случайно попалась, теперь - в любимых)

а я так рада, что вы мне ее посоветовали *_* иначе бы не добралась до нее в ближайшие года три

А мне вот первая часть понравилась, а вторая показалась просто нелепой :(

По сравнению с боевым задором первой части вторая и впрямь проигрывает, но учитывая, что случилось с Эндером, удивляться не приходится. Правда, такой резкий временной скачок сильно выбивает из колеи Х_х