YuBo

30 июля 2012 г. 15:42

Евгений, Владимир, Татьяна - потенциальные пользователи LiveLib!
(полуПодборка)

В гениальном романе Пушкина содержится столько упоминаний о чтении, о книгах, и, как будет видно ниже, даже о рецензиях и цитатах, что невольно кажется, что «Евгений Онегин» - произведение о сайте «LiveLib» и его пользователях. Захотелось разобраться в литературных предпочтениях героев романа и влиянии чтения на формирование личности. В цитаты из текста романа вставляю прямые ссылки на книги, находящиеся в базе сайта ЛЛ. Каждый может посмотреть, популярны ли у нынешних пользователей сайта книги, которые читали герои романа «Евгений Онегин» :).
      Сам Пушкин – не только автор, но и частенько появляющийся в романе герой, своих книжных пристрастий не скрывает и упоминает их в романе неоднократно. Приведу лишь одну цитату – широко известную:

«В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея ,
А Цицерона не читал...»

Онегина Пушкин характеризует, как книголюба (и активного пользователя ЛЛ, если бы наш сайт тогда существовал). Евгений запросто мог бы открыть темы о Ювенале на Форуме в разделах «Авторы», «Книги», «Поболтать», а о паре рецензий Евгения (отрицательных - на Гомера и Феокрита) явно сказано в романе:

«Он знал довольно по-латыни,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале ,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.»

Бранил Гомера , Феокрита ;
Зато читал Адама Смита

{где ж еще он бранил бы, как не в Рецензиях?}
      Вернемся позже к Онегину (он окажется «тем еще читателем» - «Постоянным читателем» и даже в определенном смысле – «Любимым Библиотекарем»), а сейчас рассмотрим, какие книги влияли на Ленского и Татьяну.

Сосед Евгения:

«По имени Владимир Ленской,
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.»

Владимир читал Гамлета , это следует из его слов на могиле соседа – Дмитрия Ларина:

«Рооr Yorick! — молвил он уныло. —
Он на руках меня держал.»

Очевидно, что Ленский читал балладу « Светлана » Жуковского:

«Скажи: которая Татьяна?»
— Да та, которая, грустна
И молчалива, как Светлана,
Вошла и села у окна. —»

Последнюю книгу (Шиллера) Ленский безуспешно пытается читать в ночь перед дуэлью. Недочитал...

Читательская характеристика Татьяны Лариной, вероятно, обычна для пользовательниц ЛЛ:

«Ей рано нравились романы;

Воображаясь героиней?
Своих возлюбленных творцов,
Кларисой , Юлией , Дельфиной ,
Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит»

(Дельфина - героиня одноименного романа Жермены де Сталь, Малек-Адель — герой романа М. Коттен «Матильда, или Воспоминания из времен крестовых походов»)
      Чуть позже:

«Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь ее кумир
Или задумчивый Вампир ,
Или Мельмот , бродяга мрачный,
Иль Вечный жид , или Корсар ,
Или таинственный Сбогар »

А вот – мнение писателя (и, э-э, переводчика) о тогдашнем российском читателе. Не очень лестное мнение...

«Я должен буду, без сомненья,
Письмо Татьяны перевесть.
Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски…»

Книга упоминается после страшного сна Татьяны:

«... сестры не замечая,
В постеле с книгою лежит,
За листом лист перебирая,
И ничего не говорит.
Хоть не являла книга эта
Ни сладких вымыслов поэта,
Ни мудрых истин, ни картин,
Но ни Виргилий , ни Расин ,
Ни Скотт , ни Байрон , ни Сенека ,
Ни даже Дамских Мод Журнал
Так никого не занимал:
То был, друзья, Мартын Задека ,
Глава халдейских мудрецов,
Гадатель, толкователь снов».

После дуэли и отъезда Онегина, Татьяна натыкается на его библиотеку, подтверждающую, что Евгений был разборчивым и вдумчивым читателем:

«Хотя мы знаем, что Евгений
Издавна чтенье разлюбил,
Однако ж несколько творений
Он из опалы исключил:
Певца Гяура и Жуана
Да с ним еще два-три романа,
В которых отразился век
И современный человек.

Хранили многие страницы
Отметку резкую ногтей; {цитаты, цитаты, цитаты}
Глаза внимательной девицы
Устремлены на них живей. {плюсики, плюсики за цитаты}
Татьяна видит с трепетаньем,
Какою мыслью, замечаньем
Бывал Онегин поражен,
В чем молча соглашался он.
На их полях она встречает
Черты его карандаша.
Везде Онегина душа
Себя невольно выражает
То кратким словом, то крестом,
То вопросительным крючком».

Знакомство (подробное и тщательное) с библиотекой Евгения - сейчас бы мы назвали это знакомством с читательским профилем пользователя - последнее упоминание в романе об общении Татьяны с книгами.

Онегин же после встречи с Татьяной в Москве:

«Стал вновь читать он без разбора.
Прочел он Гиббона , Руссо ,
Прочел из наших кой-кого,
Не отвергая ничего:
И альманахи , и журналы ,
Где поученья нам твердят,
Где нынче так меня бранят,
А где такие мадригалы
Себе встречал я иногда:
Е sempre bene, господа».

(Биша - основатель танатологии, следовательно, Онегин к этому времени стал задумываться о смерти)

Подведем печальный итог: поэт и философ Ленский убит, Татьяна, читательница Татьяна, выйдя замуж, похоже - перестала читать, а Евгений, потерпев фиаско с Татьяной, наоборот, превратился в заядлого читателя – потенциального пользователя нашего сайта. Благо, он зарегистрировался в самом начале романа (значок «Старожил»), занимая высокое место в рейтинге активности, а к концу романа представлен еще и как «Самый начитанный». Если бы он, не будучи обременен семейными заботами, продолжил писать рецензии на прочитанное, то статус Гуру ему был бы обеспечен.

На мысль об этой рецензии натолкнула подборка «Книга в книге».

1 2

Пока читала рецензию, захотелось предложить составить подборку книг, упоминаемых в романе Е.О. ;)

У меня была такая мысль, так как в романе еще 20-30 книг четко указаны. Не тех, что читали герои, но которые Пушкин упоминает, чтобы охарактеризовать героев или обстановку.

Значит надо сделать ;) {Если еще такой нет}

Такой нет! Я еще недели две назад проверял.
Сейчас я чуть подкорректирую название - добавлю слово "полуПодборка"

Потолковать, побранить, просмотреть, изобразить из себя Нечто... Да, Онегин был бы одним из самых ценных участников любого сайта в Интернете. Да еще с его склонностью издеваться над Ленскими... тролли с удовольствием взяли бы его в свою группу:)
Чтоб он влюбился, что ли!

Никогда не назвал бы Евгения троллем!
Это Владимир повел себя неадекватно в ответ на дружеское подшучивание.
Конечно, во всем нужно знать меру - и в подшучивании, и в реакции на подшучивание.

До того, как ЕО полюбил, он находился в состоянии перманентного раздражения, каковое срывал на всех , кто оказывался рядом... Частенько с троллями дело обстоит именно так. Он не подшучивал, а издевался - это два противоположных способа использования иронии...
ВЛ, я думаю, больше всего был огорчен именно тем, что тот, кого он считал своим другом, решил сделать ему больно.
А дуэль... с нашей точки зрения реакция чрезмерная, да. Но это реакция, обусловленная эпохой, а не только юностью и темпераментом Владимира...

Свои слова про нетроллябельность Онегина беру обратно. Мог, когда хотел, мог!

Когда ж хотелось уничтожить
Ему соперников своих,
Как он язвительно злословил!
Какие сети им готовил! (1, XII)

{Предположительно, понятие троллинга в интернете - филологический родственник рыболовецкого трала (trawl), сети, которую расставляют, чтобы рыбка сама попалась.}

А я думала, что тролли ведут свою родословную из норвежской мифологии... У Ибсена их прорва попадается...
А связи между троллингом и ловлей рыбы я не вижу. Тролли ведь отталкивают, а рыбку нужно приманивать...

Впрочем, если судить по моему опыту, тролли в интернете то приманивают, то отталкивают, переливают из пустого в порожнее, толкут воду в ступе и ищут повода разозлится даже на того, кто относится к ним нормально... Но главное - убежать раньше, чем они поскоблят тебе глаза...

Согласно Википедии:

Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения."
А вот популярность слово приобрело из-за другого его значения — «троллей» как существ, упоминаемых в скандинавской мифологии. Мифологические существа тролли, особенно в детских рассказах, изображаются в качестве уродливых, неприятных существ, созданных для причинения вреда и сотворения зла.

Онегин не был уродливым, неприятным существом, да и зло и вред он не творил, как правило. То есть в этом смысле он был антиподом скандинавского тролля.
      А вот в другом (основном) значении слова "троллинг", как видно из пушкинской цитаты, он, если хотел, то мог выступать.

Пришлось второй раз за два дня перечитать «Евгения Онегина» (о чем нисколько не жалею). Однако, подтверждения Вашей гипотезы о «перманентном раздражении» Евгения нигде не нашел.

…к жизни вовсе охладел

Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего. (1, XXXVIII)
И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он - с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а все без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой. (1, ХLIV)

Пушкин пишет о себе и Онегине:

Я был озлоблен, он угрюм (1, ХLV)

Сперва Онегина язык
Меня смущал; но я привык
К его язвительному спору,
И к шутке, с желчью пополам,
И злости мрачных эпиграмм. (1, XLVI)

Он слушал Ленского с улыбкой.
Поэта пылкий разговор,
И ум, еще в сужденьях зыбкой,
И вечно вдохновенный взор, -
Онегину все было ново;
Он охладительное слово
В устах старался удержать
И думал: глупо мне мешать
Его минутному блаженству;
И без меня пора придет;
Пускай покамест он живет
Да верит мира совершенству;
Простим горячке юных лет
И юный жар и юный бред. (2, XV)

После знакомства с сестрами Лариными Евгений с прямотой высказал Владимиру свое мнение, что Татьяна более привлекательна, чем Ольга. Владимир обиделся, как будто не знал народную мудрость про фломастеры. (3, V).
      Ни троллинга, ни издевательства я здесь не вижу.
      Евгений мило и благородно поступает с Татьяной, получив от нее послание (слова Пушкина – 4, XVIII)

Язвительность, желчь, злость... разве это не приметы троллинга? Почитайте стихи Ибсена о троллях и о необходимости вести всю жизнь в своем сердце борьбу с поползновениями троллей, с троллергизацией собственной души...
Онегин же думает: "глупо мне мешать..." , и тут же глупо мешает, потому что раздражен, и его ум мгновенно перестает ему служить...

Онегин не сказал, что Татьяна - привлекательней, он сказал : " Я выбрал бы другую, когда б я был, как ты, Поэт!" Это означает, что, мол, корчишь из себя Поэта, а жениться -то хочешь на тупой хорошенькой блондинке без заморочек... То есть и избранницу дурой обозвал и над другом поиздевался..." Ага! Не хочешь идеальную деву в пожизненные подруги!!!?"

Ну, я не знаю, что и ответить, если высказывание СВОЕГО мнения считать издевательством. Он же высказался о СВОИХ вкусах. А что ж о них спорить-то?
      Владимиру нужно было просто ответить: "Сначала стань Поэтом, а потом рассуждай, как бы ты поступил на моем месте и какой бы выбор ты сделал". По крайней мере, обижаться Владимиру было не на что.
      Я вообще считаю, что в выборе пары главную роль играют обыкновенные феромоны, а не степень блондинистости или замороченности. (Мы еще не очень далеко ушли от романа?)

Язвительность, желчь, злость... разве это не приметы троллинга?

Нет. Это приметы дурного характера. Сварливость и недовольство мироустройством не имеют никакого отношения к понятию "троллинг в интернете".
      Троллинг - это провокационное поведение с целью стравить пользователей, устроить на пустом месте побоище, священную войну - "холивар". Тролль должен от этого получать удовольствие. Это цель жизни и поведения тролля.
      Онегин не был таким. Ему вообще все было "до лампочки" и "равнофиолетово". Он не получал удовольствия ни от чего.
      В эпизоде на именинах и Онегину в раздражении "ум отказал", и Ленскому в раздражении "ум отказал", но Владимир совершил вообще необратимый поступок. На другой день, посетив Ольгу, Владимир понял, что он (Владимир) - дурак, но уже ничего остановить было нельзя.

Онегин, приняв вызов друга Владимира, тоже ругал себя дураком и убеждал себя в том, что он -то , умный и взрослый, может и должен эту глупость остановить... И все-таки поставил мнение общества выше личной дружбы. Мне этого не принять.
Только что мы с семьей были в Питере и в доме, где жил Пушкин, еще раз слышали историю гибели великого и мудрого Поэта, который издевался над дуэлями и сам пал жертвой... Он даже не был уверен, что его соперник - Дантес, просто вся ситуация осточертела ему до такой степени, что надо было кого-нибудь убить. А Дантес, к тому времени уже родственник, оказался ближе всего... Глупо и ужасно.

Я уже говорил, что благодаря Владимиру они влетели в практически необратимую ситуацию, из которой мог бы выбраться только супергерой, способный пожертвовать ради жизни друга своей репутацией в обществе = своей жизнью.
      Не "мнение общества выше личной дружбы". Всё. Отказ от дуэли был равносилен смерти.
Но теперь

Уж поздно; время улетело…
К тому ж – он мыслит – в это дело
Вмешался старый дуэлист;
Он зол, он сплетник, он речист…
Конечно, быть должно презренье
Ценой его забавных слов,
Но шепот, хохотня глупцов…

Отказавшемуся предстояло с этой хохотней жить. Или вызывать на дуэль этих глупцов, по одному, пока всех не перестреляешь.
      Дружбы между Евгением и Владимиром в этой ситуации, когда над одним смеются, быть уже просто не могло.
      Даже если уехать куда-нибудь, то слухи о якобы "трусости" везде дойдут и обрастут новыми подробностями.
      Совершенный в приступе бешенства поступок Владимира был необратим!

Я бы предпочла жить с "хохотней", чем с мыслью о том, что убил друга. Это, по-моему, вообще вещи несопоставимые. Пусть придурки веселятся и издеваются, пусть даже друг до конца не поймет, но кровавое пятно на совести - вот где настоящее самоубийство. Вот я и говорю о том, что по-настоящему мудрый человек для меня - только тот, который сумел свою совесть поставить выше общественных предрассудков.

Рассмотрим события роковой вечеринки, чтобы выяснить: «Кто виноват?» и "Был ли троллинг?"
      Известно, что

Онегин жил анахоретом (4, XXXVI. XXXVII)

И вдруг Ленский приглашает его на Татьянины именины. Онегин не хочет, но Ленский, идя на явный обман (ему ль не знать привычек семьи Лариных), уговаривает упирающегося Евгения:

- Но куча будет там народу
И всякого такого сброду...»
- И, никого, уверен я!
Кто будет там? своя семья.
Поедем, сделай одолженье!
Ну, что ж? – «Согласен». (4, XLIX)

Приезжают к Лариным, а там уже собралась практически вся округа. Представьте себе шок, который должен был испытать «анахорет», предполагавший провести тихий, уютный вечерок, возможно, как-то поговорить с Татьяной, к которой испытывал братскую любовь. Но вместо этого Онегин

… попав на пир огромный,
Уж был сердит. Но девы томной
Заметя трепетный порыв,
С досады взоры опустив,
Надулся он и, негодуя,
Поклялся Ленского взбесить
И уж порядком отомстить. (5, XXXI)

Реализуя мщение, Онегин невинно танцует весь вечер с Ольгой, надеясь отшутиться на следующий день. Однако же, Владимир взбешен не на шутку.
      Дальнейшие события, действительно, обусловлены требованиями правил чести той эпохи. Это уже водоворот, из которого могла бы вырваться только суперсильная личность. Таковой среди героев не оказалось…

Заинтриговали! И какой же рейтинг популярности у произведений которые читали герои романа?

Я уже на форуме на эту тему высказался, поэтому просто повторю:
      Четыре книги, упоминаемые, как предмет чтения Владимира, в среднем имеют рейтинг 4,05 на нашем сайте.
      Тринадцать книг Онегина - средний рейтинг - 4,35. Это самый высокий рейтинг. Выше только у книг, которые читал Пушкин в Лицее (Апулей - 4,875, а "нелюбимый" Цицерон на нашем сайте имеет оценку - пять!)
      Татьяна до встречи с Евгением читала книги с рейтингом 3,4. Сразу после встречи рейтинг читаемых книг вырос до 3,8, а еще чуть позже - до 3,9. Затем она вышла замуж. Какие-либо упоминания о чтении Татьяной книг в замужней жизни отсутствуют.
      Видно, что встреча героев повлияла на их круг чтения. Татьяна стала читать книги с бОльшим рейтингом популярности.
      Вывод 1. Чтение книг, популярных у большинства пользователей, убивает романтические чувства.
      Вывод 2. (Тема на Форуме называлась "Почему Татьяна отвергла Онегина в конце романа?") Мой парадоксальный ответ: "Потому что в замужестве читать перестала" :)

Интересная выкладка, спасибо. :)

Только я бы исправила Чтение книг, популярных у большинства пользователей на чтение высоко оцененных книг. У того же Цицерона с высшей оценкой всего 18 читателей. Какая уж тут популярность...

Согласен с вашей поправкой, но к сожалению (или к счастью) возможности редактирования собственных комментариев мы лишены. Будем считать, что все прочтут ваш комментарий и примут это добавление.

Замечу, что подсчет я делал быстро. В арифметических действиях, конечно, не ошибся, но глубокого анализа (типа сколько человек прочитало книгу) не проводил.
Если кто-то этим займется, то это будет ценно. А я соглашусь с поправками

Цицерона у нас, следуя Пушкину, не очень-то читают :)

Ну вы - первопроходец. :) Исследование крайне любопытное получилось, а результаты - и того лучше. Никому до того и в голову не пришло рассматривать "Евгения Онегина" с такой точки зрения. :)

И не только Цицерона, но и прочих античных классиков, и того же Адама Смита.

Мне было любопытно узнать, что же за книги написали те авторы, списки которых в романе иногда занимают полстрофы. Ведь не зря же Александр Сергеевич перечислял их так подробно. Не для рифмы же и увеличения объема текста составлял эти списки. Это тоже «скрытое послание потомкам», тоже информация о героях.
      На сайте отмечено, что у «Евгения Онегина» 3371 читатель, однако реально это число должно быть около ста пятнадцати тысяч – именно столько пользователей зарегистрировано на сайте на сегодняшний день. А кто из них не читал «Онегина» в школе?
      Читают «Евгения Онегина» обычно слишком рано для того, чтобы хотя бы «краем мозга» понимать, о чем писали Гиббон и Гердер, Биша и Тиссо, кто такой Ювенал, о котором Онегин мог бы потолковать. Да практически не с кем о Ювенале на нашем сайте толковать – кроме Вас всего двое еще могли бы поддержать разговор :).
      Мне кажется, что «подавляющее» большинство не читало рецензию из-за ее бросающейся в глаза насыщенности якобы всем известными цитатами. Мало кто удосужился ткнуть в прямые ссылки, заботливо расставленные в этих цитатах, чтобы увидеть хотя бы современные обложки книг – в идеале занести их в «хотелки» (или «нехотелки», но сознательно). Некоторых книг, упомянутых в романе, нет на сайте, постараюсь найти их и добавить, снабдив текст рецензии недостающими ссылками. Надеюсь, что на рецензию будут иногда «натыкаться», и буду рад, если для кого-то она окажется интересной или полезной.

О, все эти имена явно не для объема. :)
Помню, наша учительница в школе говорила, что Пушкина люди начинают по-настоящему понимать только годам к 40, когда появляется багаж знаний, потому что в школьные годы большинство отсылок и аллюзий выглядят пустым местом. И вот этот список книг и ваше исследование только подтверждают ее слова.
А рецензия однозначно полезная, уж куда как более, чем переливание в сотый раз из пустого в порожнее. Надеюсь, что народ еще обратит на нее внимание. :)

Кстати, в продолжении исследования: Дельфина - героиня одноименного романа мадам де Сталь.

Спасибо :)
      Добавил на сайт две книги (и дал ссылки в этой рецензии):
      "Дельфину" - ("Delphine", par Madame de Staël, édition de 1803)
      и Биша - (Xavier Bichat "Recherches physiologiques sur la vie et la mort") современное издание 1994 г.
      Обе книги на французском языке, на русском не нашел.
      Вряд ли на сайте найдутся читатели этих книг, но пусть интересующиеся взглянут на книги, которые читала Татьяна и Евгений. Вообще-то обе книги были переведены в те времена на русский язык и "Дельфина", и "Физиологические исследования о жизни и смерти" (русск. пер. - 1806), но скорее всего Татьяна читала "Дельфину" на французском языке, а вот Онегин - Биша - на русском.

Да, даже взглянуть на издания интересно. Я вот и не думала, что в "Дельфине" столько томов. :)) Татьяна явно читала на французском, судя по той цитате, которую вы в рецензии приводите. Возможно, в том самом издании. :)

Вы не правы про "подавляющее" большинство. Тыкнула во все ссылки!! Пришла в восторг от такой сверх нетривиальной рецензии. Замечательное исследование. Буду ждать недостающих ссылок. Занялась бы сама, но к сети выбираюсь раз в 10 дней, т.к. сослана на дачу с условием дать отдых глазам. Но тайком увезла электронную книгу и сейчас уже кое-что закачала из Ваших ссылок. Спасибо.

Я извиняюсь, что отвечаю в 2020 году на комментарий 2012 года... (Во-первых, я обнаружил это лишь в 2020 году; во-вторых, я зарегистрирован на ЛЛ в 2014 году, а не в 2012 году).
...А разве, если условие - "дать отдых глазам", электронная книга не поддерживает формат "аудиокниги" (чтобы книгу можно было слушать, а не читать)?

С помощью Лотмана разобрался, в какой книге Татьяна читала историю Вечного жида (вставил ссылку на книгу), дал ссылку на "Сбогара", разобрался кто такой "скептический Бель" (оказался Пьер Бейль, вставил ссылку), и кто такой Тиссо (оказался Симон Тиссот, добавил книгу на сайт и вставил ссылку).
      Пока не нашел только книги Мари Франсуа Ксавье Биша - анатома, физиолога, основателя танатологии.

Еще сонник неправильный) Оказывается, Мартын Задека был ультрапопулярной книжкой, и его даже чуть ли не в начале ХХ века еще переиздавали.

Спасибо!
Виноват, исправил ссылку на правильную
Почему-то не смог найти ее вчера...

Однако, и даже до сих пор переиздают) Хотя, сейчас, конечно, это уже главным образом из-за Пушкина.

Спасибо!
Вообще-то я за последние два дня и Набокова, и Лотмана, и еще ряд материалов просмотрел. Правда, по диагонали, отыскивая только ту информацию, которая меня в тот момент интересовала - про книги.
Сейчас (после Вашего комментария) занес Набокова в "хотелки", чтобы не забыть перечитать его внимательно. Заинтересовался я им еще при беглом просмотре, но в хотелки занести забыл...

Невероятно интересно! Блестящее исследование! Спасибо.

Нетривиальный подход к чтению Евгения Онегина. Здорово! :)

такая интересная и небанальная рецензия! И причём я заметила, что именно на "Евгения Онегина" самые необычные рецензии

Великолепный комментарий. Читая я все время думал о работе В.Набокова по анализу письма Татьяны. Набоков показал, что её письмо написано по книжным шаблонам Романов конца восемнадцатого века, а обратный перевод текста на французский позволил найти те книги, под влиянием которых находилась тринадцатилетняя девочка. Ваш список прочитанных ею книг следовало бы дополнить находками В.Набокова.

И ещё, важно заметить, как меняются литературные вкусы Татьяны с возрастом. Осенью 1820 года у неё в голове прочно сидит глупый сонник Мартына Задеки и третьесортные переведённые романы, под влиянием которых она и пишет своё письмо Онегину. А вот 6 лет спустя, когда Татьяне уже 19 и она понимает, что Онегин - пустой позёр, (уж не пародия ли он?), то вспоминает о Шекспире и Байроне.

Ну и ещё, выше задан вопрос, почему Татьяна отказала Онегину? Полагаю, тоже по литературным причинам. Уверен, что ей были знакомы "Опасные связи", где ситуация соблазнения в письмах разобрана досконально.

1 2