30 июля 2012 г. 12:23

Похоже, осознание того, что это уже конец, шарахнуло по мне несколько сильнее, чем я ожидал: в итоге я три дня вообще не мог взять книгу в руки, отторжение какое-то шло. Но все-таки интерес перевесил.
Предчувствия его не обманули.
У меня стойкое ощущение, что Желязны сам дико устал к этому моменту от своего цикла, от Мерлина, Корвина и всех остальных. Потому что более всего это похоже на непроработанный набросок - отдельные кусочки прописаны хорошо, но большая часть походит на голый каркас сюжета. Интриги откровенно слабые и большая их часть просчитывается на раз (да, даже мной) вплоть до деталей, в мальчишку, заломавшему под свои желания две великие силы, я не могу поверить, как ни стараюсь, отношение Юрта поменялось настолько резко и неоправданно, что хочется просто встать и возопить "Не верю!!!" (да, он влюбился и все такое; но братец пырнул ножом его девушку вообще-то! шикарный повод для примирения...), куча наметок из предыдущих книг, обещавших стать весьма любопытными сюжетными линиями, здесь просто позабыты или отмечены буквально строчкой-другой, и, в конце-то концов, весь некогда тонкий и изящный сюжет свелся к тому самому банальному давлению чистой силой, о котором Мерлин некогда отзывался так презрительно, где не важно, кто умней и искусней, важно, кто сильнее долбанет. Ну вот на что это похоже, а?!
Замечательный цикл, но финал жутко сырой (и мне так и не раскрыли тему ступеньки, что я считаю личной обидой). Мои обобщенные впечатления от пятикнижья Мерлина: оно увлекательное, но очень неравномерное в плане качества, к этому стоит быть готовым.

Я Пятикнижие Корвина больше люблю, собственно, как и самого Корвина. Говорят, что про Мерлина Желязны писал под давлением издателей, но я точно не знаю О.о

Очень может быть, конечно, что и так - с учетом-то популярности цикла. Нет, на самом деле мне очень нравятся первые четыре книги, из них лишь одна слегка сдала, но вот финал сделан так, что вызывает острое ощущение, будто автор это писал с чувством "да подавитесь и отвяжитесь от меня наконец".
Пятикнижье Корвина на самом деле действительно интересней, мне оно тоже больше пришлось во душе.