27 июля 2012 г. 21:00

Когда читала эту книгу, у меня все время вертелось в голове "готический роман" и "фантасмагория". Оказалось, так и есть - первое сочетание "готический роман" я нашла в описании к книге, а второе слово встретилось мне в самом тексте.

Когда начала читать, возникло ощущение, что все действие происходит в темноте или полумраке, несмотря на весь блеск театра. Было ощущение мрачности и безысходности. Читаться началось тяжело, только ближе к середине стало легче. Несмотря на всю мрачность описываемых подземелий, у меня не возникло чувство страха. Вообще вся книга пошла как-то неэмоционально. Единственное место, которое меня впечатлило, это когда герои попали в ловушку. Было страшно и непонятно, как возможно выбраться из такой ситуации.

Я наверно одна из немногих здесь, пишущих отзывы на эту книгу, кто не видел ни фильма, ни оперы. Даже стало интересно, как это можно было показать. То есть во время чтения все время была какая-то картинка, каким бы образом я это разыграла.

А еще я долго не могла понять, призрак ли главный герой или все-таки человек. Не удивилась бы ни тому, ни другому. Долго думала, что это просто психически больной человек, что он одержим жаждой мести во всему человечеству, но потом мне показалось, что все его действия закономерны, в них нет ничего из того, что могло бы выдать его за больного. Просто его гениальность позволяла ему подшучивать над людьми и он этим пользовался. Была ли у него цель лишать жизни людей, или это просто очередной трюк, очередная игра? Все подстроено так, как будто это несчастный случай. В итоге даже мельком возникло ошущение, что он никого не убивал и все это просто совпадения, так как его благородный поступок в конце был для меня очень неожиданным. Да вообщем и сам конец так и остался для меня загадкой. Люди исчезают и никто не знает, что стало с ними.

Что касается языка, то я с первых страниц почувствовала, что книга написана более 100 лет назад. Этот неуловимый флер того языка, на котором практически никто не пишет из современных авторов. Хотя сам язык не изобилует сложными конструкциями, он не так прост, как кажется на первый взгляд.

Ставлю произведению твердую четверку и рекомендую всем, кому нравится классика, детективы и ужастики.

спасибо за рецензию)
а почему четыре, если не секрет?)
из-за "неэмоциональности?")

Вообще - то он намеренно убивал людей. Помните, как Перс сказал Раулю держать руку на весу, потому что Эрик может набросить на него петлю и задушить?