karolenm

26 июля 2012 г. 15:44

Я не знаю , что писать. Я просто над книжкой ревела. Благо дело - за очками не так, чтобы очень видно, можно размазывать по щекам слезы, и думать о том, что мы все в жизни совершаем ошибки. Известно - кто не совершает ошибок , тот ничего не делает. Но если эти ошибки ломают жизни других, а для себя самой они и не ошибки ,а так, развлечения , в попытках добиться популярности? насколько важно проделывать всё это - изгаляться над одноклассниками-сокурсниками, растрезвонивать чужие секреты, распространять сплетни, обзывать, и даже между собой отношения выстраивать далекими от искренности, по принципу "настоящие друзья об этом не упоминают". Это странные и - , честно, подпорченные отношения. В угоду мнению "междусобойчика" ломать чужие жизни.
У меня в классе не было таких популярных девиц, но были "типа крутые", из серии - в 9й класс с накрашенными глазами-волосами-с каблуками, "А че, твои родаки тебя не пускают шляться ночами? а-ма...", и тп. и тд. Знаете, я свой класс по сю пору, спустя 15 лет не хочу видеть. Не соскучилась. Нет желания слушать у кого какая тачка, мебель, и отдых , с приговорами "А-ма, огород не сажает, зажралась... А-ма, а чё в Турцию не едете отдыхать?". Зачем эти пустые статусы? мне всегда , всю жизнь было важно совершенно другое. В школе Саманты я бы наверняка стала ботаном и чудиком, не смотря на все таланты. Мне , видимо , повезло : я прекрасно могла защищаться - братики помогли, были интересы "кроме", и я знала, что впереди целая жизнь. А была и другая история в моем же классе. Спустили девочки одноклассницу по лестнице, а в другой раз куртку помадами раскрасили, и она больше не отмылась, а в третий раз плевались и обзывались, а другие просто молчали. Школа закончилась, началась жизнь - у кого институт, у кого коляска. А она напилась уксуса. Выжила, но сейчас к 30 годам - на учете в психбольнице, ни детей, ни семьи, ни работы.
Сравнение ситуаций меня ужасает. Тогда, в 15 лет мало занимало, хватало своих проблем и занятий. И злыми, большей частью, мы не были, то ли не осознавали к чему может привести, то ли были глупы?...
Сэм получила возможность не спасти себя в том затянувшемся "Дне сурка", она получила возможность искупить вину, пусть и не совсем свою. Получила не одно "право на ошибку", а целую неделю; посмотрела все варианты событий. Даже в своем мерзком Робе и то разочаровалась , взглянув враз повзрослевшими глазами (помните - "Он наверняка кого-то сделает счастливой. Какую нибудь Бэкки с большой грудью, которая будет согласна, чтобы к ней относились как к куску мяса"),и о собственных подругах конечный вывод оказался правильным : они просто подростки, не понимающие до конца того, что натворили. И Джулиет, которая никогда ни в чем не была виновата, и именно поэтому так жестоко поплатилась за дружбу с Линдси, может быть теперь сумеет найти себя
Ведь на самом деле ,пока мы живы - НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!!!!
По-моему книгу стоит обязательно давать почитать детям- подросткам.

1 2

да, согласна, надо читать!!!

И не говори)

Спасибо !Давно приглядываюсь к этой книге.

не за что) Попробуй, я ее с полгода откладывала, а не надо было. Читается быстро, немного страниц, но цепляет однако ж.

Я в своей рецензии на эту книгу как-то написала:

Сколько здесь всего намешано, сколько разных тем поднимается и каждый найдет что-то близкое себе.

С каждой новой рецензией все больше в этом убеждаюсь. И приятно каждый раз читать такие личные рецензии на эту книгу. Спасибо, Лен!

Правильно написала, каждый находит свое. Я даже не ожидала , что столько найду. Но изначально подозревала , что вспомню мерзкие школьные годы. И после прочтения в расстройстве нахожусь.

О, я как раз тоже недавно её прочитала с удовольствием. Даже сама не ожидала, что так понравится.
Я школу не вспоминала, для меня эта книга была скорее о необратимости, смерти и ощущении вселенской несправедливости "почему я?! а по кочану!"

И я не ожидала таких эмоций. Но уж больно история напомнила нашу школьную "страшилку" (с смысле историю с той девочкой). И вообще тема такая трогающая за душу мою. Вроде и для подростков, и ничего особо серьезного, но как цепануло...

Значит, я подросток - отлично вписалась в мой вкус)) Я бы не стала делать таких делений аудитории. Мне она показалась тяжёлой и грустной очень.

Не, я не в том смысле , что она только подросткам, а в том, что им уже пора такое читать. Встряхивает так - хорошо. Да, грустной она и мне показалась. Жалко . Девочка совсем юная.

Это моя излюбленная тема для беспокойства: а если всё вдруг закончится вот прям щас? вот завтра утром? Что тогда?

А у меня излюбленная тема - а что если будет конец света (не смейтесь только), и как мне спасаться и сынка с семейством спасать?... так что - у всех свои таракашки.

*на ты ко мне!*
Я тоже, бывало, про это думала, но так, как-то отвлечённо. думаю, буду действовать как герои "Противостояния" Кинга. Вооружусь хорошенько и пойду искать адекватных)

ок, к мне - тоже)
я тоже отвлеченно. У меня консервы и аптечка скорой помощи уже есть, а также книжки "Как выжить после конца света" и план спасения в ближайшем бомбоубежище)

Серьёзная подготовка. У меня ни фига подобного нет. Аж стыдно стало)

ага, серьезная. меня вообще настораживает сейчас то, что с природой происходит. Весь мир как будто сходит с ума, начинаешь "ничему не удивляться", и прикупать нз. так что вот такой у меня таракан. поэтому мысли - а что , если завтра умру - вполне понимаю. Умирать не хочется.

И вообще, согласна во многом, потому что былив жизни схожие стуации. Рецензия отличная!

И я откладываю почему-то. Вчера она мне даже во флэшмобе выпала, но я другую выбрала. Надо, видимо, и эту читать!
А рецензия замечательная! Спасибо, Леночка!

Ой жаль, что отложила, не оставила бы равнодушной, правда. Там даже фантастики как таковой и нет, скорее осмысление жизни, приоритетов, поиски справедливости, и правды что ли. В-общем, надеюсь что все таки возьмешь ее как-нибудь.

Обязательно! И думаю, что в ближайшее время!

Подожду рецензии.

Отличная книга. Действительно, примерно так всё и бывает. Тут, я думаю, вообще многим описанные ситуации близки.

Да, я тоже так думаю. В большинстве классов были какие то неприятные истории с кем то из. Я спустя столько лет вот так воспринимаю, а если еще и стать участником- даже не хочу представлять. Книга на самом деле отличная.

Я уже занесла книгу в хотелки, но после твоей рецензии, мне как-то особенно захотелось её прочитать. :)

Вот и у меня она висела в хотелках,а сегодня вот ... и написалось под впечатлением. Эмоций море.
Желаю тебе приятного (не знаю, то ли слово?) прочтения.

Боже, храни Америку!

нас бы самих кто уберёг