25 июля 2012 г. 23:13

Когда я только дочитывал первые книги, казалось, что аж десять томов, пусть даже не слишком объемных - это так много, целую вечность читать. А на середине этой книги я вдруг почти с горечью понял, что на самом деле осталось-то совсем чуть, цикл идет к своему финалу, а я уже как-то породнился с этой безумной, чрезмерно многочисленной семейкой и их бесконечными интригами. Мне же только что полюбился Джулиан, когда-то показавшийся просто глупым и жестоким мальчишкой, и мнение о Флоре, пусть даже она нравилась мне с самого начала, стало гораздо лучше, а Рэндом так повзрослел - у меня на глазах повзрослел, из-за чего, наверное, и вызывает какую-то почти родительскую гордость и теплоту... Возможно, поэтому, а может, просто от того, что девятая часть правда более насыщенная и динаминая после подготавливающей к ней и за счет того не столь яркой восьмой, но этот том я читал взахлеб, почти не отрываясь.
Всего одна книга осталась до развязки - и все, финита. Конец истории. Есть еще, конечно, продолжения "по черновикам Желязны", мягко говоря, сомнительные в моих глазах, и есть еще на сладкое пара вариаций на тему уже конченых историй - амберские рассказы, но все-таки это все уже совсем не то. Одна книга. Ну, ребята, не разочаруйте - шанса исправиться больше не будет.