Shoko

24 июля 2012 г. 10:08

...а потом остались лишь импульсы
"Кэрри" я прочитала еще сопливой девчонкой-школьницей, и эта книга настолько потрясла меня, что какое-то время я не могла прийти в себя.

"Кэрри" увлекла с первых же страниц. Как сейчас помню: с плохонькой бумаги на меня смотрели крупные печатные буквы первой главы- "Кровавый спорт". "Кэрри" читалась взахлеб, заглатывалась страницами, на которых описывались издевательства школьников над бедной девочкой только потому, что она была "не как все". И никто не встал на ее защиту, когда было жизненно необходимо. Встала Сью, но в скрытой манере, и было уже поздно практиковать сострадание. И пока я читала и жалела Кэрри, во мне родилась мысль, что надо бы этим детям отомстить за все их злые насмешки и поступки. И Кэрри отомстила - да, она всем отомстила, выйдя за рамки меры, покарав всех, как в свое время всех покарал Великий Потоп.

Последней каплей, конечно, является выпускной, где Кэрри, жертва злой шутки, была унижена, как никогда в жизни. И когда звякнуло ведро, окатившее Кэрри, когда воцарилась тишина, вдруг закрылись двери, и начался ад. Начался тот самый Потоп, только вот в варианте с Кэрри ковчега не было. Телекинетические способности подарили Кэрри силы, о которых никто не подозревал, и эти силы объединились в одном русле и ради одной цели- ради уничтожения.

Пожар- это символ. Символ той боли, того унижения и агонии, что накопились в девочке за долгие годы. И когда масса стала критической, когда пороки переполнили чашу, все взлетело на воздух- люди с их ненавистью и трусостью, их никчемные страхи, глупые надежды, мелкие козни. Все сгорало в пламени возмездия.

"Вся моя жизнь- одна сплошная глупая шутка",- устало призналась Кэрри перед смертью.

И в умирающем сознании девочки роились горькие воспоминания о матери, которая никогда не любила дочь и считала ее плодом греха. Боль иссякла вместе с жизнью. Прощение пришло со смертью. А потом...остались только импульсы...

Стивен Кинг... Мастер of suspense. Атмосфера накаляется до предела, воздух жгется разрядами, краски сгущаются. "Кэрри"- одно из достойных его произведений, сильных и хлестких. История нелюбви, непрощения, злобы, ненависти, пороков, которая нашла выход в карающем пламени. История о том, что даже самый забитый ягненок, дойдя до предела, может превратиться в волка и загрызть все стадо.

Почитайте "Кэрри", равнодушными не останетесь.

Да, замечательная книга и очень актуальная в наше время. В каждой школе есть свои изгои. и это печально.

Вот эта сцена меня неприятно удивила. Я понимаю это задумка автора, но...Что смешного? Тем более были взрослые люди и учителя, нда уж.

LiLiana,
Взрослые не смеялись. Мисс Дежардин, насколько я помню, была в ужасе и хотела помочь. Но Кэрри настолько устала, отчаялась и не контролировала себя в своем унижении, что крушила всех и вся без разбору.