23 июля 2012 г. 14:49

Амбер по сути своей - бесконечная история. Пока династия королевской семьи продолжается (а, учитывая количество внебрачных и законных потомков большинства амберитов, конца и края ей не видно), эта хроника могла бы длиться вечно. Ключевой эпизод жизни принца Корвина подошел к своему логическому завершению - а значит, настало время следующего поколения, только и всего.
Знакомьтесь - Мерлин, сын Корвина. Юноша немалого ума и крайне незаурядного происхождения, более полагающийся на магию, нежели меч. В этот раз история принадлежит ему.
Мерлин на самом деле очень похож на отца. Я был с Корвином без памяти и в темноте, в войнах и интригах, пропустил его через себя, потому ощущения странные. Это и Корвин, и нет. Но одно могу сказать точно - Мерлин даже больший ребенок, чем Корвин в начале своего пути, слишком уверенный в том, что он уже взрослый, умный - умнее дядюшек и тетушек, и справится со всем сам, даже когда приходит понимание, что его проблемы затрагивают всю семью. Это пройдет, конечно, только вот кто знает, во что взросление Мерлина обойдется его родным и близким...
Интересное начало новой вехи в истории Амбера. Мне встречались мнения, что Мерлин скучнее отца, но я этого пока не заметил. Да и эпизод со Сфинксом убедил в том, что парень он как минимум остроумный.
Интересно, тихим сапом линять от своего потомства - это у королевского рода что, семейное?..