lapickas

21 июля 2012 г. 12:48

Как-то так получилось, что, когда я начинала читать книгу, я не знала, о чем она. Тем большим потрясением для меня она оказалась. О книге здесь уже написано много и неоднократно, трудно что-то еще добавить. О чем? О страшном пути к любви и пониманию. Наверное, самом страшном, который только можно вообразить. Об опасности штампов. Тех самых, которыми нас "кормят" каждый день из каждого угла: "каждая мать должна любить своего ребенка", "родишь - и сразу почувствуешь", все эти глянцевые картинки идеальной семьи с идеальными родителями, эти следования новомодным околопсихологическим подходам без понимания таковых, эти возведенные в степень идиотизма порядки ювенальных организаций. Родительство (я про нормальное, человеческое родительство со всеми его достоинствами и недостатками) нынче практически приравнивается к героизму - выстоять под водопадом всего перечисленного и сохранить свой взгляд и свою линию - это нужно иметь много сил. В книге собраны, наверное, все проблемы, которые только могут возникнуть у семьи - и неуверенность в необходимости рождения ребенка, и послеродовая депрессия, и отсутствие поддержки внутри семьи, и попытки переложить на детей неподъемные для них ноши вроде главных вопросов и смыслов жизни - список можно продолжать и продолжать. И венцом всему этому - давление общества - "во всем и всегда виновата мать". Господи, как страшно жить. И страшно читать про эти бездны любви и бездны отчаяния. Я читала и разрывалась от жалости и сочувствия и матери, и сыну, и дочери. И только супруга ее убить хотелось периодически. Впрочем, я понимаю, его "слепота" - это тоже показатель попытки спрятаться от той самой бездны.
Страшная книга. Но, как мне кажется, и очень нужная. Живя в стране идеальных картинок и правил, как должно быть, трудно удержаться на краю, если у тебя "не так". Трудно не демонизировать виноватых, трудно найти силы на что-то еще, кроме бесконечных попыток "соответствовать" или, наоборот, доказывать обратное. Не остается сил на самое главное - на попытки найти путь друг к другу. Здесь, в книге, его смогли хотя бы нащупать - но какой ценой?

Нахожусь под впечатлением. И, будто специальным сопровождением к книге - новости из Штатов об очередном массовом расстреле, на этот раз - в кинотеатре. Как напоминание - что все это по-прежнему существует не только в книжках. Что оно все еще рядом. Что мы по-прежнему живем среди этих дурацких идеальных картинок и пытаемся им соответствовать из последних сил, лишая поддержки самых родных и близких((

И только супруга ее убить хотелось периодически

о как я вас понимаю! спасибо за рецензию

Замечательная рецензия, спасибо!

Хорошая рецензия))). Фильм ьоже можно посмотреть. Очень интересный.

А мне фильм как раз не понравился после книги - очень схематичным показался и без книги многое осталось бы непонятным. Но тут, конечно, на вкус и цвет. Тильда в нем хороша, хотя и неожиданный выбор актрисы на роль Евы для меня.

Ну да, на вкус и цвет))) А как вам главный герой в фильме?))

Кевин? Мелкий мальчишка понравился больше, чем подросток. Там, где ему шесть - вообще отличная игра, как мне кажется.
А вот Франклин был противен на редкость.

Мелкий мальчишка очень классный был, согласна. Но и во взрослого Кевина я вообще влюбилась. И вообще, Эзра Миллер красавчиком мне показался :D

мне выпала эта книга в дайте две и ооооооооооооо как же тяжело она читается, я тяну ее уже с самого начала конкурса - то есть месяц получается. Может после вашей рецензии получиться взглянуть под другим углом. Пока мне было только страшно и жутка и хотелось убиться. Уже думала на недочитанную кнгу наисать рецензию. Прочитала кучу Крапивина после 40% от Цены нелюбви чтоб перебить жуткий привкус.

Восхищаюсь Вами, что книга понравилась и найдены в ней польза и интерес, а не перебил все дикий животный страх - как у меня.

ps Я действительно так и думала, что все ощущения должны будут сами появиться когда придет время, может поэтому, потому что я сама носитель штампов, эта книга так для меня тяжела.

Да, когда слишком много откликается, читать действительно очень тяжело. Может, и не нужно пока? Бывают периоды, когда хочется только светлых книг (у меня, например).
И спасибо за теплые слова)

дак да! по-хорошему, лучше отложить бы книгу в долгий ящик пока не захочется эдакого, но как же конкурс? не хочется в дайте две проштрафиться))