19 июля 2012 г. 23:22

Осознание не пришло...да и наверное, не придет...))
Не думаю, что что-то измениться в моем поглощении пищи. Я не страдаю лишним весом тьфу-тьфу (некоторые вообще советуют поправиться), но мне всегда хотелось найти в книгах панацею,того, как надо. Жестко и четко. Прочитаны книги по сыроедению, раздельному питанию и пр. Но, такое ощущение, что когда их читаешь тебя окутывает пелена, и спроси на следующий день о чем там было написано, фиг ответишь. Книга торжественно погружается на полку, а ты нервно разворачиваешь обертку от 50 конфетки за этот день. Может мне нужно чтобы просто коротко и ясно было написано: НЕ ЖРИ СЛАДКОЕ!!! Тяжело познаются в учении белки, калории, углеводы и вся остальная непонятная моему мозгу классификация.
Хотя, книга не совсем о еде. А об отношении, как всегда, к твоему восприятию мира, любви к себе и иже с ними (привет психологам и эзотерикам).
Суть в том, что авторы призывают к тому, что нужно постоянно находится в состоянии осознанности. С помощью дыхания, повторять про себя, что ты осознанно совершаешь то-то и то-то. Не знаю, как долго я смогла бы так себя контролировать, но мне это напоминает программирование.
Мы не роботы и невозможно отследить каждую эмоцию, хотя согласна, что с такими реакциями, как гнев - нужно работать.
В общем, "Учиться, учиться и еще раз учиться"

Да буду я спокоен, счастлив и легок в теле и духе.
Да буду я цел и невредим.
Да буду я свободен от гнева, страданий, страха
и беспокойства.
Да научусь я смотреть на себя глазами
понимания и любви.
Да обрету я способность распознавать
и осязать в себе семена радости и счастья.
Да научусь я определять и видеть в себе
источник гнева, неумеренных желаний
и заблуждения.
Да обрету я знание, как каждый день питать
семена
радости.
Да обрету я способность жить энергично,
целостно и свободно.
Да буду я свободным от привязанностей
и неприязни, но не буду безразличным.
Из "Учения о Любви".

В конце книги неплохая подборка простеньких медитаций на каждый день - возьму на заметку.
И закончу осознанно, как по книге: Вдыхая, я заканчиваю рецензию. Выдыхая, я чувствую легкость и спокойствие.)))