metamorfinia

19 июля 2012 г. 19:01

"... я больше не боюсь смотреть в ночные зеркала. Там отныне нет для меня грозных тайн и призраков прошлого - рассадила их по местам, сдала в багаж и, дождавшись свистка состава, отправила под пасмурные своды."

Осторожно, много цитат, пространственных рассуждений и необоснованной любви.

Как же это здорово, в нужный момент встретить нужную книгу. Именно книгу, не фильм, не историю, рассказанную кем-либо. Книгу, где сам выбираешь героев, сам можешь представить где находишься и живёшь. Тоже так, как хочешь.

"Бывает, что сама себя не можешь понять, а натыкаешься на какую-нибудь книжку - и она всё расставляет по местам, срывает пломбы с души."

"Каждый успешный человек это прежде всего книги, которые он прочитал вовремя." Это сказала не я, а Артемий Лебедев. А я полностью согласилась с ним. Всё что нам нужно есть в самих нас. Но нам ведь нужен какой-то импульс, доказательство что наша судьба не спит (если вообще где-то существует), а посылает нам загадочные знаки, а мы такие сообразительные берём и разгадываем их.

"Неужели бывает любовь с первого взгляда к городу? Такая глубокая любовь, а не туристическая очарованность?"

А к книге? Не к сюжету или очаровательному герою, а именно к книге? Любовь - не знаю, а влюблённость это уж точно. Прекрасная солнечная девушка на обложке, мягкий хруст нового переплета, запах типографии, простой карандаш, привезённый с замечательного отдыха и строки, наполняющие теплом и радостью, тихой и от того более драгоценной. Я не похожа на героиню хотя бы тем, что у меня в жизни всё по-другому, я уж точно не Север и терпеть не могу осень, но многие черты характера, ощущения - те же. Просто вот читаешь историю и вдруг - вспышка - возникает что-то в памяти, читаешь дальше и - неожиданное озарение - вот так и нужно поступить. Чужая история незаметно сплетается с твоей, хотя действие совершенно иное. А что же схожее? Хм, словами сложно выразить... Иногда мне кажется, что я всё придумала, подтасовала, прочитала между строк то, чего нет...

Ну и что, зато я жила в Овальном городе, вставала с солнцем, слушала шёпот волн, пила лимонад в Жёлтой деревне, готовила неимоверные блюда и практически чувствовала на вкус сладкие персики, настолько сладкие, что их нужно поджаривать.

"Меня громкие звуки "Сердца ветра" нисколько не смущают: я так долго прожила в доме, где никто никого не знает, а если и знает, то на уровне бездушного "здрасте", что этот бедлам меня даже радует. Словно я живу в большой дружной семье, где тебя обязательно напоят чаем с малиновым вареньем, если ты простудился, да ещё и рядышком посидят, держа за руку."

Не знаю как вам, а мне ужасно захотелось оказаться там, пускай в самом сердце ветра, с которым у нас общая неприязнь. Семья это ведь не только родственные узы, это люди, которых любишь. А любовь это не только отношения мужчины и женщины, нельзя так умаливать её. Она огромная.

В процессе чтения совершенно не ощущалось того, что автор - мужчина и пишет от лица девушки. Нет, вы что, это же наша Север. Нет никаких ахов-вздохов, надуманных проблем, фальшивых страданий,только щемящая искренность. Всё-таки писатели лучше пишут о женщинах (да и вообще). Здесь есть кое-что от "Бойцовского клуба" Паланика. Совсем чуток. Не хочу уточнять, кто читал, тот сразу поймёт. Мы всё-таки способны на удивительные вещи. Но иногда не можем сделать самого простого.

"В остальном надо просто жить. Баловать себя вкусным, строить семью или не строить, делать карьеру или не делать, уезжаю в другие страны, читать красивые книги, ходить босиком по весенней траве, собирать полевые цветы, булькать лимонадом через трубочку и временами поворачиваться задом к стереотипам общества."

Если вы услышите, что книга о борьбе с болезнью, не верьте! Здесь нет болезни, только солнце. Солнце и любовь. Книга лёгкая, романтичная, больше девчоночья.
"Кто-нибудь когда-нибудь прочтёт и станет весь как первое утро в незнакомой стране." (Владимир Набоков)
Желаю и вам того же.

10 из 10

Очаровали, заинтриговали, захотелось окунуться в эту книгу! Спасибо!

Очень рада)
Читайте, хочется, чтобы и вам понравилось.