nimfobelka

17 июля 2012 г. 17:54

Я поняла, Фрая нужно принимать в определенных дозах. И делать между дозами внушительные перерывы. "Чужака" я прочитала в первые дни 2012 года, до второй добралась вот только сейчас. И знаете, такое чувство, что пришла в гости к старым знакомым, которые всегда тебе рады, у которых уютно, есть для тебя чашка чего-нибудь вкусно-горячего (не камры, так матэ, а то и просто обычного чаю) и печеньки. У меня есть один такой знакомый. Сколько бы времени ни прошло с последнего визита, как бы ни изменилась жизнь, у него в гостях всегда одинаково уютно и хорошо.
Старина Макс по-прежнему обожает свою работу, постоянно ест, пьет и обменивается шуточками-прибауточками с коллегами, учится новым смертоносным штукам с космической скоростью и неожиданным результатом. И так же непосредственен и умилителен.
Добавилось немного соплей с сахаром, приправленных сумасшедшинкой, как раз в духе нашего Макса, чуть-чуть няшности и мимимишности в виде хуба Лелео и Армстронга с Эллой, конечно же (хотя последние, понятно, никуда и не исчезали), появился очаровательный в своей нахальности и беспардонности пингвинообразный журналист Андэ Пу.
Эта книга душевнее, что ли, чем первая. Особенно ее последняя часть, собственно "Волонтеры вечности". Тепло и хорошо от нее стало

постоянно ест, пьет

А меня вот это в книгах иногда побешивает. Если только описание не самоценно, то, на мой взгляд, это классическое "что говорить, когда нечего говорить" (с) — искусственное, никому (кроме писателя) не нужное раздувание объёма.

да здесь особо и не описывается, что они там едят. Только констатация факта: пошли в трактир и едят, пришли с задания и едят, треплются и едят))
Но действительно подбешивает.

у Макса Фрая (читай у Светланы Мартынчик) - это фирменная фишечка ;))

Фи... фи... фишечка :Р Ну-ну. Не буду я вашу Мартынчик читать, и не уговаривайте.

а что, уговаривает кто-то? )

Да есть отдельные персонажи, не буду показывать курсором... :))

ой, по мне, так уговаривать кого-то что-то читать - последнее дело. Тем более Фрая )) Это, в общем, не то, на что стоит прямо уговаривать)
Нет, мне, конечно, нравится, можно положить мозг на полокчу, взять в руки книгу и расслабиться, но больше, чем на одну книгу в полгода меня не хватает ))

Это смотря кого... ^^ Есть такие товарищи, которых поуговаривать — милое дело.
Для укладывания мозга на полочку я последнее время романы "Ридерз Дайджест" использую. Скоро третью рецензию напишу, хехехе.

и не буду ;Ь (хотя сама очень люблю, да)))

если это фишечка, то это не значит, что она не может подбешивать)