Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

17 июля 2012 г. 11:33

icon-quote.gif Вообрази: жилец просыпается среди ночи из-за шума над головой и отправляется выяснить, в чём дело. Соседей будить, конечно, не хочет - ведь, скорее всего, это белки, или кот лампу перевернул, или другая мелочь в этом роде. С чего ради соседей тревожить? Но там не белки и не кот, а если и кот, то выучившийся обращаться с дробовиком, лежащим на каминной полке, - и теперь сверху раздается хороший "бу-бух". icon-quote.gif

О Питере Уоттсе хорошо сказано в послесловии к этой книге - "писатель, биолог, автор "Ложной Слепоты" и трилогии о рифтерах весьма популярен среди людей, никогда его не встречавших. ...большинство наград и призов (за исключением Хьюго) он получил за границей. ...его научно-фантастические тексты используются в научных и философских учебных курсах".

Начать разговор о "Легионе" хочется с одной из новейших работ писателя - рассказа "НЕЧТОжества", получившего несколько локальных титулов и недавно переведенного на русский язык. Обе эти вещи в достаточной степени пересекаются идейно и продолжают любимую сферу мыслетворчества Уоттса - проблематику Контакта с другим разумом. Не читав аннотацию рассказа, я не сразу понял, что к чему, но буквально через несколько абзацев наступило прозрение, украв моё внимание до последней строки. Потому что такой трактовки культового карпентеровского "Нечто" (того, что с Куртом Расселом) если от кого-то и можно было ожидать, то разве что от нашего любимца. Полное препарирование известной истории, с обратной стороны, взгляд изнутри и под другим углом. Где главным героем не является человек, и в целом "это не сова". Что имеем в итоге? Короткую, ёмкую, блестящую импровизацию и логический вывод "Вот так, ребята, надо работать".

1342506134_43.png

"Crysis. Легион" была написан ранее "НЕЧТОжеств", и, говоря по существу, появление книги сопровождалось сложностями. У Уоттса до написания этой вещи были проблемы с законом, посему нужны были средства, и когда стало ясно, что писатель берётся за, простите, новеллизацию компьютерной игры, многие что любители творчества писателя, что адепты игры сказали закономерное "WTF?" и "Куда эт мы падаем?". Но хороший мастер на то и мастер, чтобы негативные ожидания превратить в розы и бутоны.

Так вот, это действительно новеллизация. Стало быть, в основе - вполне линейный сюжет игры, и главная стоящая задача - обыграть, насытить, украсить. Здесь всё в полном порядке. Уоттс получил в распоряжение своего литературного джойстика отличного героя - в общем-то, мёртвого морпеха, заключенного в какой-то абсолютно сумасшедший нанокостюм. Который использует мозг нашего героя для собственной работы, а всё остальное, чем могло похвастаться человеческое тело, пускает в корм, подъедая органы для кормления своих клеток и нанонейронов.

Фоном служит вторжение каких-то непонятных иноразумных тварей в Нью-Йорке. Город разрушен, и в нём черт знает что происходит. Наш парень обнаруживает, что поле для галочки "убил чувака в нанокостюме" имеется в бюллетенях и вторженцев, и вполне земных солдат. Что вынуждает его быть полностью себе на уме, благо костюм позволяет делать невиданные вещи.

Собственно говоря, именно это состояние "разума внутри разума", видимо, и заинтересовало Уоттса. В "Ложной Слепоте" это было выражено как минимум в противостоянии старого и нового Сири, и еще в попытке астронавтов установить диалог с разумом "Роршаха", когда они высадились внутрь корабля. В "НЕЧТОжествах" - соотношение человека и разума, находящегося внутри "зараженного" организма. Ну и вот в "Легионе" соотношение инопланетной технологии костюма и разумного человеческого существа внутри него, которое внезапно обнаруживает, что способности растут, и растут, и растут, цитата: "Заверченный до охренения сверхпроводящий кисель, который за меня думает". И за этим здорово наблюдать. Там, где у другого автора получился бы боевичок, кандидат в увядшую серию "S.T.A.L.K.E.R.", у Уоттса получается исследование подчиненной человеческой природы в сочетании такого нахрапистого солдатского арго ("Слушай, задрот, я у дверей. Я стучу - и двери летят с петель") вперемешку с чистыми физическими константами, философией и наукой.

Ну и конечно, поскольку наш герой понять не может - жив он или мёртв, это позволяет писателю привычно оторваться на наших собратьях хуманитах, которые сами затянули мир в чёрную дыру, и в книге именуются не иначе как "хордовые". В этой своей нелюбви к развитому человечеству Уоттс подчеркнуто стабилен. И это тоже есть очень хорошо, когда умный мужчина путём литературы способен дать хорошего такого безжалостного пинка. В наше время по другому и не работает.

1342508024_edit-cut.png Как вывод: поклонники творчества Питера Уоттса, которого далеко не один Джедаевич считает чуть ли не самым интересным и перспективным научным фантастом, эту книгу с полок разметут, и правильно сделают. Безусловно, это не лучшее, что могли получить мы, поклонники Уоттса, с завышенными после "Ложной Слепоты" ожиданиями, но в то же время явно лучшее, что получили фанаты исходной игровой вселенной.

crysis_logo.png

Никогда не мог понять всей этой фэндомной истерии — новеллизаций, экранизаций, «игроизаций» и прочего.
Каким бы неистовым фанатом, скажем, Гарри Поттера или «Assassin’s Creed» я сам ни был, все прочие продукты этих серий, кроме оригинала, остаются для меня фанфиками средней руки и мертворожденными маркетологическими иезуитствами.

Тем более непонятно, что побудило Уоттса — умного, как ты говоришь, мужчину — новеллизировать типичную YOBA-игру для младшего школьного возраста.

Я фэндомизацию тоже никогда не понимал - особенно по "Звездным Войнам".

А что сподвигло Уоттса...ну, я свою точку зрения изложил. Мне кажется, ничего особенного, кроме как деньги и любимая тематика. Другой дело, что он с ней здорово справился.

ми-ми-ми, неистово плюсую)))
и шлю лучи ненависти пиратам, за то, что ещё не запиратили русский перевод
чувствую, что Уоттс будет няшкой, даже если из-за финансовых проблем возмётся за новеллизацию PACMENа ^_^

Чёрт, а вот это я бы почитал, в отличие от унылятины вроде Крысис

А чего, Морской Бой экранизируют, а старину ПэкМена и новеллизировать уж нельзя!?

Теперь прошёл по ссылке - ага )

Картинка, кстати, в рамках "Antarctida Times" была сделана несколько лет назад, когда даже приблизительной инфы о "Морском бое" не было ) наверное, эффект бабочки )

Ну ничего, Марио зато был, недалеко ушедший

Главное, чтобы никто не впомнил про Бэтмена в LEGO-инкарнации.

Трейлер «Сапера» видели?

Алиса в Стране Чудес 2: Косынка
3: Солитер

Захотелось прямо среди ночи бежать за книжкой.) Вот бы еще "Морских звезд" дождаться...

ох ах ох.
Я как раз искала что-нибудь ТАКОЕ.

В принципе, ничего там особенно "такого", в общем, и нет, зато, как всегда, приятно подумать над основными идеями.

ты играл в Crysis2 ?

Не-а ) Ни в первый, ни во второй. И даже не хотелось особенно никогда )
А Ты играл?

Да. Во второй, но до конца не прошёл.
Тем не менее это не помешало мне заметить, что товарищ Уоттс писал эту книгу по принципу - "сижу, играю, что вижу, то и записываю", причём очень подробно записывал :)

Картина Репина "Писатель, освоивший твиттер" )

Эта... дружище... сэнкс, аха. Ты спас мою душу. В смысле, задницу. Тоись я не то... а, ладно.

Мой племянник прочёл эту книжку раньше меня. И сказал: "Ну чота я ниввасторге..." А надо сказать, что Уоттса я ему сильно рекламировал. Я и не поверил, что этот гай написал фанфик по "Кризису". "Не, - сказал я, - не может быть! Ну нахрена такому парню, как Пит, влезать в это сталкерометрообразное дерьмо? Не верю!!! Тоись я верю, шо ты ниввасторге, потомуша чо ещё ждать от игровой макулатуры? А в то, шо это Пит, не верю! Это фейк стопудовый..." А потом я сконнектился с сетью-то, и того... приуныл. Точно - питово поделие. Ну, думаю, всё, капец. Крах всех надежд. Крушение кумиров...

Кршш-трб-кхх-щщщ... Пи-и-и-п. Показания встроенного счётчика свидетельствуют, что "Ложная слепота" прочитана 9 раз. Возможно, субстрат пытается выучить текст наизусть, используя ограниченные возможности своих органических нейронов. Очередь запросов: "Морские звезды" - позиция 7, "Crysis. Легион" - позиция 8.
Downloading... 100%. Put into reading stack... done.

Заверченный до охренения сверхпроводящий кисель write it.

Мозг Питера, ты? :)
Ничего не понял, но спасибо за комментарий :)