Lookym

Просто читатель

16 июля 2012 г. 19:07

Многие интроверты понимают других людей лучше, чем самих себя.

То, что со мной что-то не так, стало понятно с самого раннего детства. Детский сад, где предположительно я должна была благополучно социализироваться, казался мне сущим адом. Особой потребности в общении я никогда не испытывала. Мне было хорошо одной, в компании с книгами.
Родители не знали, как меня выпроводить из дома погулять, ведь все каникулы я могла безвылазно провести у книжной полки.
Поход в магазин мог стать целой проблемой – ведь пришлось бы что-то спрашивать у незнакомого человека, аналогично дело обстояло в больших компаниях, куда меня, впрочем, заносило очень редко.
Нет, поболтать я любила. Меня было не заткнуть рядом с мамой и подругой, с которой мы росли в одном дворе, ходили с ней в тот злополучный детсад, а потом и в школу.
Тогда еще мне не были известны термины «экстраверт» и «интроверт», окружающим тоже, поэтому я считалась робкой, неразговорчивой задавакой.
Постепенно я научилась имитировать бурную радость от общения и походов на дискотеки и шумные вечеринки. Хватало меня, правда, минут на 30, потом подступала усталость, головная боль и раздражение, которые списывались на-все-что-угодно только не на врожденный тип личности.
Очередной виток сложностей поджидал меня при устройстве на первую работу. Я писала статьи в газету. Звонить незнакомому человеку, договариваться об интервью было мучительно и страшно, но я боролась с собой и писала себе шпаргалки на листочках: «Здравствуйте, меня зовут…, я корреспондент газеты… Мне хотелось бы поговорить о том, как идет подготовка к празднованию дня города…» И далее по тексту, вплоть до фраз прощания. Без подобных шпаргалок я могла сбиться и начать мямлить ерунду.
С той поры прошло довольно много времени, я узнала о том, кто такие интроверты, и чем они отличаются от экстравертов, научилась комфортно жить в обществе, заточенном под экстравертов, и изменила отношение к тем вещам, которые я раньше делала, потому что «так принято». Теперь, если что-то не приносит мне радости, я этого избегаю.
Собственно книга «Непобедимый интроверт» лишь помогла систематизировать имеющуюся в голове информацию о разных типах личности. Жаль, что она не попала мне в руки раньше, сколько набитых шишек во время накапливания жизненного опыта можно было избежать!
Здесь есть правила на каждый случай жизни: как наладить отношения с собой, окружающим миром, коллегами, любимым, ребенком… Уверена, многим книга поможет определиться с типом личности и перестать переживать о своей «неправильности», а экстраверты поймут, что с тихоней-интровертом тоже можно подружиться, особенно если позволять им время от времени побыть в одиночестве.

Как интроверт подтверждаю - Лэйни один из самых дельных авторов, пишущих на эту тему.

А что-нибудь еще можете посоветовать почитать по данной тематике?

Наверное потому, что она и сама интроверт. =)

Ух ты, Светик, как интересно. Особенно ценны вот такие отзывы, личные. То, что ты интроверт, мне было несколько заметно при встрече, но только первые минут 5 :) Видимо, дело ещё в том, насколько с человеком комфортно. Я вот непобедимый экстраверт, но с некоторыми личностями готова стать стопроцентным интровертом :))

Спасибо, Натуль! Да, к сожалению, некоторые сложности при первом общении еще существуют, если это не по работе. :)
Но чем больше общаешься с определенным человеком, тем больше привыкаешь к нему, раскрываешься, и получается что-то из разряда: "Ну надо же, не ожидал от нее такого". =)
А экстравертов я люблю.:) Мы идеально совпадаем: они говорят, я слушаю.;)

Ох, вот прямо таким журналистом я тоже вначале и была) Так живо вспомнилось!
Но у меня случай запутанный. В последнее время мне стало казаться, что я интроверт не от рождения. Интересно, так вообще бывает? Теперь точно придется прочитать эту книгу.

О, коллега! :)
Вообще, в книге сказано, что это врожденное, другое дело, что есть несколько дополнительных критериев, по которым можно определить уровень интровертности.
И среди интровертов много известных людей, профессии которых вроде как предполагают активное общение: Опра Уинфри, Владимир Путин, например. :)
В общем, читайте! Надеюсь, будет интересно и познавательно. =)

Ага, и мы из одного города, так что если когда-нибудь вы сможете присоединиться к нашему книжному клубу, может статься, что мы даже друг друга узнаем, так как вполне могли где-то пересекаться)
Да, чувствую теперь, что от этой книги мне никуда не деться.

Могли, но не факт, я все-таки больше про Кстово пишу. :)
А вы еще принимаете желающих в Нижегородский КК? Буду стремиться поприсутствовать на заседании.:)
***
И да, ко мне на "ты". =)

А я, если честно, последние 5 лет уже вообще не пишу) Но кто знает.
Конечно, принимаем!
Тем более вы знакомы с нашей активной участницей Fashion_victim .
Наверное, 11 августа будем встречаться, читаем "Снобов" Феллоуза и "Тихого американца" Грэма Грина.
Ко мне тоже на ты))

Котя, какая презанятнейшая исповедь!!!))) Я улыбаюсь) Спасибо!!!
А я до сих пор не могу с точностью сказать кто я...

Ты знаешь, мне приходится гипер!-много общаться.
Я с легкостью и удовольствием делаю это, люблю большие компании, открыта новым знакомствам и их возможному продолжению, Но регулярно я так устаю от шума и вечной жизни "на виду", что чуть не заболеваю. У меня даже температура в такие дни повышается.

Я безумно люблю быть одна - думать, читать, мечтать, писать)
Если я вовремя не оказываюсь одна, бывает то, что я уже описала выше)

Кто я?)))))))

Спасибо, Нюш! =)
Хммм... ты просто неярко выраженный тип: либо экстраинтроверт, либо интроэстраверт. =))
Такое тоже бывает! ))

А в этом труде о таких типажах что-то рассказано?)

Нет, Нюш, там упор все-таки больше на тех, кто в чистом виде встречается. )))