16 июля 2012 г. 14:57

Начну, пожалуй, с того, что книга оказалась абсолютно не такой, как я ее себе представляла. Меньше мистики и больше глубоких переживаний и личных историй. Но он от этого не проиграла, а совсем даже наоборот. Персонажи - вот то, что больше всего понравилось и зацепило в этой книге. Здесь нет идеальных героев, у всех свои странности и заскоки. Этим они и интересны. Каждый из персонажей, отдельная личность, которую интересно узнавать и раскрывать все больше с каждой страничкой этой книги. Как и в многих других произведениях, у каждого героя есть своя история, но здесь они объединены одной общей темой - темой сна. Как на меня, тема казалась необычной еще до прочтения, а после прочтения так и вообще " теперь перед сном я думаю о сне". У Джонатана Коу появляется именно магия сна, при чем у каждого она своя - для кого-то сон настоящая отрада и шанс убежать от проблем реальной жизни, а для кого-то реальное мучение, создающее лишних проблем, как настоящая болезнь.

Сон одновременно чувственный и рассудочный; плавно и без усилий он возносит Терри к вершинам физического удовольствия и умственного озарения, которых он и вообразить не мог во время бодрствования. Ничто из дневных событий не в силах сравниться с удовольствием, с яркостью, с радостью этого сна.

Самое приятное и неожиданное в этой книге, что автор в конце таки сумел объяснить все происходящее и объединить маленькие истории, интересные сами по себе, в одну общую, не менее интересную и необычную.
Поэтому, как мне кажется, эта книга понравится как тем, кто любит короткие маленькие рассказы с разными персонажами и разными историями, так и тем, кого увлекают сложные запутанные сюжеты, связывающие судьбы многих людей.
После прочтения этой книги остается впечатление такое же, как и после разговора одних из главных героев

К тому времени, когда оба замолчали, он был пьян от слов, от взаимной исповеди у него кружилась голова. Казалось, они обсудили все и не скрыли друг от друга ничего.