nimfobelka

13 июля 2012 г. 19:15

Шестая книга из Флэшмоба 2012.

Близнецы внезапно встречаются и меняются местами. Знакомо? Конечно, хотя бы "Принца и нищего" все читали в детстве. Только здесь всё не совсем так. Вернее, совсем не так. Джон, против всякого желания, становится Жаном. На него, как на козла отпущения в древней Иудее, повесили все грехи графа де Ге, старинное поместье, в долгах, как в шелках, и семью с запутанными и проблемными взаимоотношениями. Беременная жена страдает от нелюбви всего дома в целом и своего мужа в частности, религиозная до фанатичности сестра почему-то не разговаривает с графом уже 15 лет, брат постоянно хмур и недоволен, жена брата, кажется, графская любовница, мать - морфинистка, а дочь преследуют религиозные пророческие видения.

Посторонний человек вдруг проникается проблемами того, другого, который запихнул его в свою шкуру, повесил на него свои заботы, бросил в гущу событий и заставил принимать решения. Посторонний человек пытается врасти в эту шкуру, разобраться, разрешить всё, что в его силах.
Что в результате? В результате получается кто-то третий, непохожий на двоих изначальных, хотя и с их лицом, телом, голосом - одним на двоих.
И хочется верить, что появится еще четвертый. Под влиянием tendresse, что осталось в сердцах обитателей поместья.

За рекомендацию спасибо infopres

Ох, совсем недавно читала дю Морье, а снова захотелось:)

а я решила еще что-нибудь из ее творчества обязательно прочитать!

здорово! :)

Популярный автор, я смотрю, в последнее время... Хорошая рецензия) отличная флэшмобная книга всегда радует)

спасибо, это точно! Пока ни одна флешмобная книга не разочаровала)