13 июля 2012 г. 09:23

Об этой книге можно написать очень много всего. Она произвела на меня огромное впечатление. Я бы даже сказала, что это вообще одна из самых лучших книг прочитанных мною.

"Мне почти 11. За всю жизнь я не произнесла ни слова..."
Жизнь Мелоди, девочки с церебральным параличом, умной и одаренной, но не имеющей возможности говорить и ходить описана просто блестяще. Её переживания, мысли, надежды, мечты... Больше всего она желает говорить, общаться с людьми. А еще слова могут донести до людей правду о ней : у неё хорошая память, да и вообще болезнь лишь сковала её тело, но не разум.

И вот однажды жизнь Мелоди значительно меняется. Совместные занятия с обычными детьми, появление компьютера, который произносит слова, которые хочет сказать Мелоди и в конце концов участие в передаче знатоков наравне со здоровыми детьми. Все это даёт Мелоди возможность показать на что она способна. Вот она готова, но дадут ли ей шанс люди, которые ее окружают?

Во все что написано автором веришь. Ведь Шэрон Дрейпер не по наслышке знает о непростой жизни детей-инвалидов. Она сама мама такого ребенка. История быстро захватывает и читатель буквально проживает все события вместе с Мелоди. Эта книга конечно серьезная, но в ней есть и забавные моменты, а также в ней очень много трогательного и грустного. Что самое главное, так это то что роман вызывает уйму эмоций и я уверена, что вряд ли может оставить кого-то из читателей равнодушным. Будь то ребенок или взрослый. Думаю главной темой истории является несправедливость. Мелоди недооценивают учителя и здоровые дети. Да порой и родители не понимают чего она хочет. Кто-то ей даже завидует. Люди жестоки, а девочке так хочется общаться и быть услышанной.

Хотя книга и довольно грустная, но она не оставляет ни капли печали на душе и ничего тягостного. Совсем наоборот. Она заставляет задуматься о многом. Хочется помогать тем кому не очень повезло в этой жизни. Начинаешь ценить очень многое. А ведь немало людей лишены с рождения или после несчастного случая стольких возможностей. Теперь увидев их я буду знать: они как все и заслуживают понимания и помощи, а не просто ничего не дающего сочувствия. Стоит упомянуть, что в романе замечательный и очень сильный конец. Не такой какой я ожидала, но действительно очень подходящий.

Также отмечу очень хороший перевод . На обложке написано, что книга для детей от 10 до 14 лет. Да, несомненно ее будет интересно и полезно прочитать детям и подросткам, но я бы посоветовала ее и всем взрослым. Ведь это серьезное произведение. Оно того стоит. На мой взгляд это самая лучшая книга из серии "Вот это книга!" издательства "Розовый жираф". Вообще советую всем читать книги из этой серии. Хоть они и довольно дорогие, но каждая заслуживает прочтения. Действительно замечательные современные романы для подростков и не только.