karolenm

11 июля 2012 г. 16:13

Хочешь чтобы твои руки играли в Карнеги –Холле? Это – возможно. Правда без тебя

Прекрасный мир будущего реализовал самые замечательные мечты – больное сердце (печень, глаза, мозг...и далее по любым частям тела) больше не нужно лечить , можно вставить новое. Чужое. Все возможно для достойных членов общества. Любой каприз, или часть от никому не нужных, "трудных", или просто не доказавших полезности обществу, подростков. Хотя нет – он не нужен целый. А вот составляющие весьма дороги во всех смыслах слова.
Недавно участвовала в бурной дискуссии к книге «Криминальные аборты» Ломачинского – допустимы ли аборты, или же это убийство. В этой книге нашла интересную фразу « Так что же лучше – операция по убийству нерожденного, не осознающего себя и своего существования , ребенка, или сотни , тысячи брошенных, никому не нужных детей, ждущих 13-летия и последующей войны за отстаивание права на существование?».
Для меня ответ однозначный.
Тема донорства и трансплантологии от живых людей очень скользка, находится на грани, или (?) за гранью дозволенного и осознаваемого. Тема освещалась в нескольких прочтенных книгах. Как ни странно в этой , подросково-фантастической есть то, чего не хватило в «Не отпускай меня» и в «Биологический материал» - борьба за жизнь. Нет тупого согласия. Хотя есть готовые «принести себя в жертву» (овцы видимо есть везде?...).
Обратила внимание еще на побочную линию – история Хэмфри (Харлана) Данфи. Родители согласились на его разборку в связи с асоциальным поведением, а потом передумали, не успели, развелись , попробовали спиться и исправить, вернуть его назад. В блуждающей среди беглецов эпилог истории -соперник «Молчания ягнят» - находили, резали , сшивали. И получали своего Франкенштейна-Хэмфри. В реальности книги очень пронзительная история.
Действительно - по Биллю о жизни :

«Ты не умираешь, ты продолжаешь жить отдельными частями»

Хорошая книга.

Заинтересовало. Есть замечтальный мюзикл примерно на ту же тему, называется REPO! The Genetic Opera. Мне он очень понравился, так что попробую и этот роман почитать. Спасибо за рецензию))

Имей в виду , что это подростковая фантастика в чистом виде) И если об этом помнить - книга хороша) Приятного прочтения.

Я перевела вставную новеллу к этой трилогии UnStrung — в моем переводе "Оборванные струны". Взять здесь http://flibusta.net/b/293751

Перевод второй книги закончен, но осталось подождать редакции - редактору осталось пять глав. Надеюсь, до конца этой недели книга будет опубликована.

Спасибо!