violet_retro

10 июля 2012 г. 16:27

Книги Стивена Кинга хороши все вместе и каждая по-своему. У него можно найти историю на любой вкус, от зубодробительного ужаса с кучей кишок до вкрадчивого отчаяния в пустоте. Причем, и в той, и в другой будет безошибочно чувствоваться особый стиль, что-то такое, отчего Кинга не перепутаешь ни с кем другим. Поэтому, даже еще не прочитав эту книгу, я уже была в ней уверена - по крайней мере, разочарование меня точно не ждет.
Так и получилось. И, в очередной раз, Кингу удалось рассказать мне что-то совершенно новое. И пусть даже первую половину книги все идет мучительно неторопливо, и каких-то событий практически нет, все равно, этой книге определенно удается увлечь. Даже такой дерганый и нетерпеливый читатель, как я, без труда поладил с таким медленным ходом повествования. Еще бы - любое терпение получит свою награду в этой запутанной, мистической истории. Сразу два разных периода времени, да еще и на расстоянии в восемьдесят лет, сразу несколько ярких персонажей. Чего стоит одна Элизабет в своих ярко-синих кедах. А Уайрман? Я почти начала муй бьен говорить на испанском, мучачос. И, конечно, главный герой - Эдгар Фримантл. Невероятная трагедия, которая сама по себе могла сломать кого угодно, привела его в еще большую западню, гораздо более жуткую, чем инвалидность или распавшийся брак. То, что может скрывать в себе залив, страшнее, чем можно было бы себе представить.
Вот только в целом эта история не столько страшная, сколько печальная. Всех героев ждет осознание, что, чтобы получить что-то, всегда нужно что-то отдать, и ты никогда не знаешь, стоило ли это все такой потери. А иногда знаешь, но ни пути назад, ни права выбора нет. Жизнь бывает пострашнее призраков, что тут скажешь. Un poco loco, но так и есть.

За рекомендацию спасибо Dinow !