AAL

7 июля 2012 г. 17:55

e0739a37a0df.jpgСтрашно подумать, вот живешь ты себе, живешь, и не о чем таком не думаешь, и вдруг БА-БАХ! И ты уже вовсе не ты, а кто-то совсем другой. В сознании твоем сидит чужой мужик и делает то, что ему вздумается и управляет твоим телом как ему захочется. Жуть! Мало того, далее тебе это твое «подсознание» начинает диктовать, как жить и что делать, а потом и вообще утаскивает за собой в другой чуждый тебе мир, извлекает типа, елки-палки))). Ну как вам история? «Здорово!», - скажете Вы. А ведь это только начало.
Книга мне однозначно понравилась, но все же не понимаю, почему многие восхищаются именно второй частью серии Темная башня. Мне она показалась излишне длинной и навороченной. Согласна, больше действия… Согласна, больше действующих лиц… Но все же в ней не хватает той несуетливой неспешной расстановки, что в первом Стрелке является неотъемлемой частью. Вторая книга превосходит Стрелка только по динамики сюжетной линии, зато теряется та непередаваемая и завораживающая атмосфера философской таинственности первой книги. А жаль.

ПризнАюсь, что в свою очередь книга Извлечение троих далась мне тяжеловато, по крайней мере Стрелка я просто проглотила, а Извлечение сначала долго жевала, особенно это касается первой половины книги. Чего-то не хватало в ней для того чтобы держать меня в постоянном напряжении и чтобы желание читать не отрываясь не пропадало ни на минуту. Скажу даже, что первая книга понравилась чем-то больше. По крайней мере там у меня не возникало столько вопросов сколько возникало при прочтении Извлечения троих.

Так же не покидало чувство, что я читаю книгу про кучку уродов, маньяков и шизофреников. Ну это меня как раз не чуть не смутило, для Кинга это норма, для меня в общем-то тоже приемлемо, в противном случае не любила бы так сильно этого писателя.  4b1d1c5fca31.gif

Зато если первую часть я достаточно долго глотала, то вторая половина книги пошла просто на УРА! С таким трудом с утра я заставила себя пойти на работу… эх..., как хотелось дочитать. А в голове крутилось мысль о том, как все-таки не справедливо судьбе разлучать меня с такой интересной книгой именно тогда, когда мы с ней так сдружились, после некоторой холодности в отношениях с самого начала. Проклинала эти нехорошие семь утра, за то что нужно вставать и собираться на мой каторжный труд))). Но она меня дождалась))), и встретила меня радостно, как и я её))).

Если в первой книге моим любимчиком был сам стрелок Роланд, то в Извлечении мои предпочтения были отданы Эдди Дину. Понравился характер, прониклась к нему. И это странно, так как наркоманов я не сильно уважаю. Но есть в нем что-то такое… стержень что ли какой… даже не знаю как описать. Ну понравился почти сразу. Нет, конечно, Роланд так и остался моим любимчиком, но Эдди, на него я обращала больше внимания во время чтения. Роланду сочувствовала, переживала за его здоровье, а Эдди тихонько любила и болела за него. 4b1d1c5fca31.gif

Хочется отметить странную, как мне показалось, любовную линию во второй части, и это безусловно большой плюс. В первой был намек на роман Роланда с трактирщицей, но там он был какой-то грязный, пошлый, и неестественный. А тут все очень здорово, даже местами трогательно (Эдди так искренне волновался за возлюбленную Одетту-Детту, даже зная какой может быть ее второе Я). Парочка получилась странная но интересная.
В общем книга очень интересная не смотря на то что изначально у меня с ней не заладилось. Но тем не менее я её дочитала с большим удовольствием чего и Вам желаю.

Приступаю к третьей книги серии Темная башня, Бесплодные земли. Удачи мне))