Bobkitten23

6 июля 2012 г. 13:45

Когда книга ни о чем, мы пытаемся искать в ней глубокий смысл. Мы додумываем сами, что хотел сказать автор, даже если он ничего такого сказать не хотел. Мы ищем связь между короткими отрывками в рваном повествовании и думаем "Неееет, ведь неспроста же автор это именно так написал!" Если несмотря на все попытки найти смысл, мы его не находим, возникает мысль "Ну значит, я еще не дорос до этого писателя".

Такой вещи, как идеальный текст, не существует.

Звучит, как отправдание.
Скажу честно, я не поняла, почему этой книгой восхищаются. Вместо определенного сюжета какое-то вялое описание жизни ничем не примечательного человека и таких же обыденных воспоминаний. Не запомнились ни имена героев, ни то, чем они занимались на протяжении ста с хвостиком страниц. Я прочитала эту книгу неделю или две назад, но, если меня спросят "О чем книга?", я в недоумении разведу руками. Зато мне вполне понятно название книги - после прочтения остался лишь ветер в голове.
Мне нравится, как пишет Мураками, но эта книга меня совершенно не впечатлила, продолжение читать желания не возникает.

Написано в рамках игры "Сеанс одновременного чтения"
Спасибо за одновременное чтение Lkarkush и Robin ! Готова обсуждать, может, вы увидели больше, чем смогла увидеть я :)

хе-хе, такие мысли были по поводу другой его книги... я как-то вообще не приемлю Мураками, прочитала один роман и поняла - не мое, так вот к нему больше и не прикасаюсь..

А как же дать автору еще один шанс? ;)
Хм, на самом деле правда не всегда хочется пытаться снова читать автора, если не идет.

Когда-нибудь.. но не скоро)

У меня так с О.Памуком. Думаю, что если и будет второй шанс, то очень-ОЧЕНЬ нескоро)

У меня к Мураками такое же отношение. На вопрос "о чем же книга?" ответить сложно, проще сказать "нууу это надо самим прочесть". И не заморачиваться.

Вот-вот, и это о всех его произведениях можно сказать. Помнишь только, понравилось или нет, а сюжет забывается.

Ну да. Так говорят- книга прям такая вот такая!

Прочитала и готова обсуждать!

Мне тоже нравится именно то, как он пишет! Я вот ума не приложу, почему я сижу, не отрываясь, и читаю его книги, которые буквально ни о чём?! Ну, мне нравится, что он описывает природу, особенно море и небо, дождь. Нравится его неторопливое повествование.
Думаю, я буду читать продолжение, так как у меня по неопределённым причинам возникло такое желание.

Но вот о чём эта книга? Конечно, смысл я не уловила, может быть ещё и поэтому стоит читать продолжение?

Хмм... Третья книга, которую я прочитала у Мураками и третья книга ни о чём, ну вот муть какая-то. Но будь эта муть написана другим автором и иными словами, я бы дальше первой страницы и не прочитала.

Полностью согласна с вашей рецензией. Иногда даже думаю, что многие читают его книги, потому что Мураками, а не для того, чтобы искать смысл. Я его тоже не нашла, и почему-то пока не хочется искать его в продолжении. Хотя, если вы прочитаете и напишете рецензию на следующую книгу, буду очень рада)))
Lkarkush высказала мысль о том, что роман действует только на загадочную японскую душу. Мне тоже кажется, что не каждый может полностью понять японскую литературу. А вы как думаете?

О Господи, меня уже цитируют))) Пора издавать эпистолярные сборники хД
Девочки, я согласна: язык у Мураками чудесный. Но я вообще не поняла, что это было. История типа вот такая она, японская молодежь? Я и того не поняла. Они пьют пиво, гуляют, проводят друг с другом ночи. Если тут и есть смысл, то очень глубоко. "низэнько-низэнько", как в том анекдоте. Надо будет почитать продолжения, может, это было вроде такого зачина.

Просто если это такой зачин, тогда непонятно, зачем делать книжку НАСТОЛЬКО короткой... Каждая из частей, вроде бы, небольшого объема, и лучше бы они были объединены в один том... Я в недоумении)))

В общем, коллективный разум понял, что ничего не понял)))
А разве продолжения не длиннее? По-моему, охота на овец чуть ли не 700 страниц. Я сегодня гляну: у меня весь Мураками в ридере.

я видела в магазине - вроде тоненькая была... хотя могу путать)

Это уж не суть))
Слушайте, а давайте как-нибудь так же соберемся 31 декабря в бане и прочитаем продолжение?)

Ну как-нибудь, возможно, я и соберусь))) Сейчас впереди у меня 2 книги по клубу и еще флэшмобная))) А вы когда хотите начать?

Нуууу, не в ближайшее время точно)) надо соскучиться по Мураками) В любом случае, скоординируемся)

Хорошая мысль! Как соберётесь, прихватите меня!

Безусловно, японская литература непонятна для нас, так же как и сами японцы. Но... может быть и не было никакого смысла, изначально не задумывалось ничего точного, просто размытые контуры... Я точно судить не могу, в Японии никогда не была, но от друзей слышала, что японцы ОЧЕНЬ неординарный народ, в обществе ведут себя скрытно, много работают, на отдых остаётся минимальное количество времени. Кто знает, может быть, читая Харуки Мураками, они прикасаются к своей мечте - побыть вот таким же раздолбаем, которому на всё, грубо говоря, наплевать.