lu-nia

6 июля 2012 г. 09:43

Я очень долго приходила в себя после прочтения этого шедеврального, потрясающего, сногсшибательного романа маэстро Кинга. Интересно, что роман попал ко мне очень вовремя – на наших улицах проходил Марш миллионов, разбивали оппозиционный лагерь на Чистых прудах, беззащитных людей избивали, шпыняли и кидали в тюрьму полицейские, которым будущий президент дал указание «быть жестче с народом».

Маленький замкнутый под куполом мирок Честер-Милла это всего лишь проекция с нашего общества. И от этого от ужаса по спине бегут мурашки.
Как поведете себя вы, когда мир вокруг начнет рушиться? Будете ли вы бороться? Или прятаться? Или перейдете на сторону победителя? Страшно быть в оппозиции? Страшно знать, что тебя могут убить/посадить/изнасиловать представители так называемой власти? А откуда у них власть? Каким путем она добыта?

Если все эти вопросы не приходят к вам в голову – то вы не живете в России. Потому что мы сейчас здесь практически под таким же куполом. Может территория побольше и в куполе кое-где есть выходы (Шерееметьево, Домодедово и Внуково), но в целом ситуацию это не меняет.
Книга о том, как нужно бояться подонков у власти. Нет, не бояться. О том, как нужно бороться с подонками у власти. Книга о том, как надо быть честным с самим собой, как надо идти до конца.

Кстати, концовка довольно странная и скомканная для маэстро, но учитывая объем и серьезность романа, концовка – не главное.

10 из 10

Спасибо, маэстро!!!!

отличная рецензия!
и интересная у вас аналогия проведена. очень захотелось прочитать)

Спасибо! Категорически советую к прочтению.

а я вот до сих пор прихожу в себя и никак что-то не приду))) Спасибо за рецензию.

такое ощущение, что я в какой-то статье в интернете уже подобное читала... только сейчас вспомнила... очень странно...

Чтобы прийти в себя потребуется время :)
А что именно подобное читали? Мне кажется, сейчас весь интернет об этом кричит.

Ещё не дочитала, но аналогии абсолютно такие же.

А я уж заволновалась, что это только я на всю голову повернутая :)

Интригующе, спасибо.