4 июля 2012 г. 21:38

Не то.
Полное ощущение, что я взялся читать совершенно другого автора. Вроде стилистика похожа - все та же пугающая почти детальность, большое количество подробностей - кто, где, сколько, чего, неторопливость, но если в первой книге это шло приятно и легко, то во второй оказалось скучно и тягомотно, акцент и вся эта детальность сместились от интересных и делающих картину объемными вещей на какую-то ерунду. Да и сюжет сильно подкачал. В первой он был запутанным, интриговал и цеплял новыми деталями, всплывающими по ходу расследования, никак не давал оторваться. Здесь я спокойно отложил книгу на три дня, прочитав полторы сотни страниц - и не изводился нетерпением и желанием понять, ну что же, черт возьми, там дальше?! Да и вернулся к чтению со скрипом. И я даже знаю, почему. Первая книга была оригинальна для своего жанра. У неё была необычная интрига, неординарное начало и развитие, а еще каждая деталь в ней была на своем месте. Вторая же вызвала болезненное чувство дежа вю, заставив вспомнить те времена моего детства, когда я от нечего делать на даче читал Донцову (выбора не было - либо По, которому, собственно, я сперва и отдал предпочтение, но совсем его тогда не понял, либо это). Не лучшая рекомендация, как вы понимаете... Про количество откровенно лишних страниц, пришедшихся ни к селу, ни к городу, я молчу.
Решение Лисбет по поводу квартиры только у меня вызвало лютый фейспалм? Вроде умная девка, сама же прикинула, что в этой квартире выйти на неё проще всего - и сделавшие это, при её-то образе жизни и прошлом, вряд ли будут сильно доброжелательны. И тут же отдает её Мириам. То есть с Мимми там ничего приключиться не может, что ли? Ох, ё... После этого, несмотря на все дальнейшие "спецэффекты", мне как-то резко перестало вериться в умную Лисбет Саландер. Я вообще перестал верить в эту Лисбет, если уж прямо. Такое ощущение, что ей вместе с татуировками еще что-то из головы убрали - потому что, блин, я вижу совсем другого персонажа, по какому-то недоразумению названного Лисбет, но напрочь лишенного большей части свойственных ей качеств. Кстати, о спецэффектах: совершенно ненужное в сюжете начало также идет лишь в минус. Единственное, что оно дало - всю эту катавасию с теоремой Ферма. В которую даже мне с моими скромными познаниями в математике и её истории не верится ни черта: бог знает сколько лет множество выдающихся математиков билось над решением, а недавно проштудировавшая учебник девка играючи решила за сколько-то там дней? Книга была вроде заявлена все-таки как нечто близкое к реальности. - Не, сынок, это фантастика.
А еще о сексе надо уметь писать в меру. Это неплохая тема, но не когда её обмусоливают безо всякого профита для сюжета в сто первый раз. Причем порой в сущности то же, что уже было написано - и в этой книге, и в предыдущей.
Не дочитал, как ни пытался, и не горю желанием. Как и подходить к третьей книге.