4 июля 2012 г. 19:38

Флешмоб 2012

Пару слов о книге из списка мне посоветованных.
Это хорошая книга, это умная книга, это смешная книга (особенно "Урок"). Это классика абсурдизма, не познакомиться с ней как-то стыдно, вдруг в приличном обществе спросят, а ты и не знаешь ничего. Будь я режиссером, я бы обязательно поставила спектакль по Ионеско, так, в качестве эксперимента, потому что это должно быть очень хорошо смотрится на сцене, при работе талантливых актеров, безусловно.

Лично мне всегда тяжело читать пьесы из-за их лаконичности в описаниях, я люблю цветистые и подробные рассказы об обстановке, атмосфере, звуках, запах, цветах и т.д., это помогает выстроить целый новый мир отдельно взятого романа, этот мир зачастую получается столь реальным, что пугает тем, что может заполучить тебя к себе. А с Ионеско, как и с любым драматургом, сложно, он предоставляет только диалоги, ну, еще что-то вроде "стул может стоять справа или слева". И не подумайте, что у меня все так плохо с фантазией!

Еще одна отрицательная черта конкретно пьесы "Носорог" - достаточно размытый финал. Здесь мне придется снова оправдываться, ведь я всегда была против концовок вроде "а мораль заключается в следующем". Потому что книгу надо разбирать на составляющие (деконструировать, ага) и разгадывать (проанализировать типа). Ионеско же будто бы заигрывать с читателем: носороги они не плохие и не хорошие, они просто бегающие носороги, а главный герой то забавный алкоголик и маргинал, ратующий за непохожесть, то вдруг борец за человечность и главный конформист. Потом он вроде бы и хочет стать носорогом, да не получается, поэтому он снова горд, что остался человеком. При этом красной строкой явно читается авторский замысел - против омассовления. Абсурд какой-то, не иначе.

За совет спасибо GalStream !