Tayafenix

3 июля 2012 г. 01:00

Пересмешник - для меня первый опыт чтения книги в жанре стимпанк. Необычные ощущения. Что выйдет, если смешать реалии XIX века со всякими паровыми двигателями с магией и фэнтезийными существами? Нечто странное, подумала я, и так оно и оказалось. Но при этом и увлекательно, хотя я не с самого начала смогла вчитаться. Такое ощущение, что этот странный мир не сразу был готов впустить меня, и все же мы с ним сговорились.

Первое на что я обратила внимание, так это на многообразие рас и существ. Отличная и оригинальная идея, на мой взгляд, переделать английских "сэров" в "чэров", выделить их в отдельную расу и наделить всевозможными Обликами и Атрибутами. Очень похвально! А вот некоторые другие представители Рэпгара оставили меня совершенно равнодушной. Куда же пропала творческая жилка? Или все на чэров ушло? Хаплопелмы у Пехова - это огромные пауки, Мяурры - раса прямоходящих кошек, кто-то еще подобен ящеру, другая раса - просто большие и лохматые твари... Как-то не слишком впечатляет.

Далее меня восхитил город, сам Рэпгар. Никогда не видела настолько любопытной карты. Чего стоят такие названия как Пепелок, Паутинка, Прыг-скок - такие родные и близкие и очень-очень милые! А в каменных горгулий Ио и Зефира я вообще влюбилась! Да и в целом, все амнисы, закованные в предметы демоны, каждый со своим характером, не могли мне не полюбиться. Не говоря уже о низшей рыжеволосой девушке Бэсс. Она шикарна! Всякие Зены и Зачарованные (о да, я о них еще помню!) и рядом не валялись! Была бы мужчиной, влюбилась, но, поскольку я девушка, то мне, конечно, понравился Тиль-Пересмешник. Он, а также и Бэсс изображены на обложке и выглядят очень даже ничего. А любопытство Тиля так и вовсе моя любимая черта характера вместе с умением искать себе приключения на одно место!

Сюжет мне очень понравился. Поначалу разорванный и малопонятный, он по мере развития, складывается в увлекательную мозаику, которую читатель собирает по крупицам. Каждый кусочек подогнан идеально. По крайней мере я, своим невооруженным глазом, не заметила никаких несостыковок, и тем более не смогла угадать, во что же выльется расследование молодого чэра. Кстати, вот эта смесь фэнтези с детективом тоже была для меня в новинку и приятно удивила. Оказывается, расследованиями могут заниматься не только Пуаро и Холмс, но и благородный чэр за компанию с низшей демоницей и своим лучшим другом, человеком. И у них неплохо получается! Не скажу, что книга на всем своем протяжении держала меня в напряжении, но вот последние страниц сто, я точно не могла оторваться, с удивлением открывая для себя разгадку, складывая разрозненный паззл в целостную картинку. Определенно неплохая книга в своем жанре, обязательно почитаю что-нибудь еще у Пехова!

Катюш, augustin_blade , спасибо за подарок!

Очень интересно будет почитать =3
А как же "Хроники Сиалы"?

"Хроники Сиалы" великолепны, как и Цикл ветра и искр, и практически все у автора

О да! Гаррет крут. Все три книги на одном дыхании идут, невозможно оторваться.)

убедили) в хотелки уже добавила)

а для меня Аленари любовь всей жизни, вааа какая девушка!!

Эмн, а кто это? Из какой книги? Я же кроме "Хроник Сиалы " не читала ничего у Пехова.) А в них, если честно, самыми классными мне казались Халас и Делер( :'( ).

это из Цикла ветра и искр))
я как бы намекаю, чтобы ты побежала его читать!))

Намёк понят.))

Да, она интересная. Вообще в ветре и искрах все герои классные, нестандартные =)

Почитай) А про Хроники до сегодняшнего дня я и не слышала)

я очень рада, что новая книга в новом жанре понравилась))
Пехов вообще классно пишет, но я не знала, как ты по части совсем фентези-фентези

У меня сложные отношения с фэнтези) Раньше я читала только книги в этом жанре и фантастику, поэтому у меня возникло чувство пересыщения и сейчас я очень редко читаю книги в этих жанрах, но метко =))) С Пеховым обязательно продолжу знакомство) Он у меня еще в Рекомендациях был, Киндрэт)

Хроники Сиалы читай, Насть!! я прочитала их недавно, осталась в восторге))

Хорошо =))) Уговорила =)

а я же говорила,что книга классная)горгульи рулят=)

гургульи няяяшки! Хочу себе такого же!)

ага! ты её уже читала ))

ну да) С меня все и началось) augustin_blade подарила мне книгу, ее попросила почитать Needle , ей понравилось, и она добавила Пересмешника в свою подборку для клуба)

значит не с тебя, а с augustin_blade ))

точно =))