SvetaVRN

27 июня 2012 г. 16:22

Что за глупость обвинять мать в таком страшном поступке как убийство??? Скажите мне, дети, которые растут в неблагополучных семьях – это потенциальные убийцы? Дети, которые растут в детских домах – будущие маньяки? НЕТ! Не ставьте клеймо на таких детях! Среди них может и больше процент преступности, так это преступления, основанные на голоде, самозащите и т.п. Существует немало примеров, когда талантливые дети росли и воспитывались в крайне стесненных материальных условиях, иногда в детских домах. Вы когда-нибудь задумывались, почему от рождения мы все такие разные: у одного - прекрасный голос, у другого – феноменальная память? Все приходят в этот мир уже различными, сложившимися в некоторых важных вещах. Чем старше дети становятся, тем больше ответственности за собственную жизнь и поведение ложится на их плечи. Каждый ребенок волен реагировать по-своему на то, что происходит в его семье, и на то, как обращаются с ним родители. Один в ответ на шлепок матери заплачет, другой даст сдачи.
Я сочувствовала Еве на протяжении всей книги, я понимала ее неприязнь к Кевину. Она не плохая мать, разве автор не доказала это отношением к Селии? Мать, которая любит только себя будет одинаково равнодушна ко всем своим детям.

И никто никогда не скажет, что некоторые дети просто чертовски злобные

Жить рядом с Кевином на мой взгляд действительно очень непросто. Это один из тех случаев, когда у ребенка свой путь. Есть такие дети, которые будут следовать по этому пути вне зависимости от реакции семьи.
Г. Хоментаускас:

«ребенок — не просто объект воспитания, но и человек, мыслящий, чувствующий, думающий, своеобразно обобщающий свой жизненный опыт, выбирающий, как вести себя, каким быть».

А Еве приписываются функции «повелителя» Кевина. Предполагается, что она должна полностью контролировать его поведение даже на расстоянии и нести полную ответственность за то, что делает чадо. Видимо у Евы есть некая волшебная палочка, которой она может (да только не хочет) взмахнуть, — и Кев сразу же изменится.

Пристыдить можно только тех,у кого есть совесть.Наказать можно только тех,у кого есть надежды или привязанности,кому не все равно ,что о них думают. По-настоящему наказать можно только тех,в ком есть хоть малая толика добра.

И еще хотелось бы обратить внимание на отца. Вот он, на мой взгляд, виноват в некоторых моментах. До определенного возраста ребенок является достаточно жестоким существом. Кроха, например, тянет маму за волосы, и задача состояла в том, чтобы объяснить ему, что он причиняет боль. Франклин же всю свою жизнь придерживался линии поведения: Смотрите, какой славный хулиган у нас растет! Понятно, что ребенку будет трудно понять, что он жесток. На мой взгляд, детей стоит наказывать, когда они еще маленькие и не очень понимают, "что такое хорошо и что такое плохо". А Кевину отец позволял издеваться над матерью, сверстниками. Чего стоит один только пример, когда досталось рабочим, которые перевозили их вещи.
Однажды совершив жестокость, Кевин понимает, насколько это просто. У него исчезают последние барьеры, и он начинает чувствовать собственную принадлежность к касте избранных. Остановиться после этого ему тяжеловато. И вот финал. Кровавый жуткий финал.

Возможно, нажать на спусковой крючок арбалета или пистолета не сверхъестественнее, чем потянуться за стаканом воды. Боюсь, оказывается, что перейти в "невообразимое" не сложнее, чем переступить порог обычной комнаты, и в этом, если хотите, весь фокус. Секрет. Как всегда, секрет в том, что никакого секрета нет.

А вот Селия… Селия удивляла свою мать, Селия удивляла и меня. Милая нежная и такая беззащитная. Ну почему, почему, некоторые дети вынуждены так страдать, и даже в конце книги автор отняла у меня надежду, что эта чудная девочка будет если не счастлива, то хотя бы в безопасности…
И последнее. Прошу Вас, помните, редко встречаются родители, которые являются по-настоящему плохими для своих детей и сознательно причиняют им вред.

1 2

Совершенно согласна, в большинстве случаев, вред они причиняют неосознанно. Как тот же отец Кевина. Я не думаю , что он, называя его хулиганом и нежно журя за выходки, хотел вырастить монстра.

Да мне и отца жалко. Я там всех жалею... Кроме Кевина

Спасибо, Света! Очень хорошо написала.

Спасибо за рецензию! Написано отлично, есть о чем задуматься. Книгу добавляю в хотелки.

понравилась рецензия, долго отнекивалась, но Вы заставили передумать, прочитаю)))

Секрет. Как всегда, секрет в том, что никакого секрета нет.

Боже, как мне понравилась эта цитата))))

давно смотрю на эту книжечку..Отличная рецензия!

Спасибо за прекрасную рецензию

Спасибо!))))

Согласна в рассуждениях насчет отца. По мне так он сыграл немалую роль в жизни сына и вместо того чтоб попытаться ему объяснить что такое хорошо, а что такое плохо, пускал все на самотек и мало чему придавал значение..

И да.. Селию очень жалко...

Отличная рецензия. Предлагаю также посмотреть фильм "Что-то не так с Кевином".

однозначно надо смотреть)

фильм после книги слабоват..

Несмотря на потрясающую игру Тильды Суинтон...

Ну это почти всегда так))

Согласна. Исключение- "Пролетая над гнездом кукушки") И то и другое-шедевры.

1 2