Falk-on

27 июня 2012 г. 15:26

Страх и ужас - совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого.

1d19d430e4c0.jpg

Мне всегда была не безразлична тема постапокалипсиса. Началось все, пожалуй, с небезызвестной игры Fallout, потом был фильм "28 дней спустя", продолжилось любовью к тематике зомби (смею заметить, это было еще задолго до массового помешательства на этой теме в нашей стране). Потом был Stalker и т.д. Люблю я постапокалипсис и по сей день. Как и многих, меня тупо притягивает и завораживает практически любая интересная история о человечестве после гибели планеты.

"Метро 2033" я прочитал не так давно, летом 2010 года, если не ошибаюсь. Не скажу, что был очень впечатлен, но и ничего особо плохого по поводу первой книги я тоже не могу сказать. Добротный такой фантастический экшн с весьма оригинальной идеей, кучей ненужных псевдофилософских рассуждений и не особо увлекательным сюжетом. Читалось довольно тяжело, отвлекало множество ненужных деталей и попытка донести до читателя какую-то уже замусоленную идею о человеке и человечности в постядерном мире. Но в целом, я остался доволен книгой, мне понравился необычный вариант жизни в метро после ядерной войны.
Ко второй книге я готовился долго, не хотел браться, начитавшись десятки плохих отзывов о том, что она намного хуже первой. Но все-таки решил, что чужое мнение зачастую не совпадает со своим собственным. И на этот раз я оказался прав.
Во первых, не вижу весомых доводов того, что "Метро 2034" реально хуже первой книги. Да, тот же мир, часть тех же героев, такой же не особо внятный сюжет, все та же псевдофилософия и т.п. Но разве это может означать, что книга хуже? Если в ней все так же, как было в "Метро 2033", это может означать только одно - книга не хуже, она такая же. А вот плюс это для продолжения или минус - каждый решает для себя сам. Может быть, кто-то ждал чего-то супер-нового, хотя что тут еще можно было придумать?
Я получил все тот же коктейль, и как и в случае первой книги, получил немало удовольствия. Скажу даже больше: какой-то совсем маленькой частицей вторая часть мне понравилась сильнее. Не столь значительно, чтобы ставить выше оценку, но для себя я определенно сделал вывод, что "Метро 2034" написана немного качественнее и чуть-чуть интереснее.

Шедевром здесь и не пахнет. И никакого открытия или нового изобретения. Просто хорошее чтиво для любителей подобной тематики.

В русской фантастике - первая книга подобной тематики. И что ни говори - захватывает. Кино бы такое еще, так и представляю - Москва в разрухе, заросшие травой машины, "голуби" с крыльями птеродактилей, и 2черные" где то на уровне мелькания на краешке зрения.

В русской фантастике - первая книга подобной тематики.

"Метро 2033" действительно первая книга подобной тематики в русской фантастике, но рецензия все же о "Метро 2034" :)

Согласен, фильм можно снять очень хороший.

Все одно - 2033-2034, толкьо события развиваются. Кстати, мне наоборот 2034 меньше понравилась. Девушка эта зачем то... лишняя она. Я - за Метро-мир без любви)))
А еще 28 дней спустя - ну очень люблю!) также как Репортаж, Рассвет мертвецов, Обитель зла. А не видел "Зоби по имени Шон и Зомби по имени Фидо? и тп стебно -зомбятские кины.
А по книгам - Кровавая купель не читана? (у меня от нее остались очень сильные впечатления) и как тебе Кинговский Мобильник?)))

Репортаж (две части+Карантин), Рассвет мертвецов (и новый и старый), Обитель зла, Зоби по имени Шон...
Все это и многое другое, конечно, я смотрел ))
За книгу спасибо, добавил в список "Хочу прочитать"
Мобильник еще не читал, но давно собираюсь.
А вообще, одной из сильнейших книг в мире постапокалипсиса я считаю "Дорогу" Кормака МакКарти. И фильм по ее мотивам тоже очень люблю.

А у меня к Дороге огромная антипатия.После ее прочтения (половины, буду честной) у меня была настоящая депрессия. Никак не понравилось.
Если в ПА так вкусы сходятся (в-целом) - может что посоветуешь? мало ли , может что пропустила.

Ну да, "Дорога" - слишком уж реалистична и депрессивна, но именно за это я ее и люблю. Читая эту книгу, я как будто сам оказался в этой безысходности погибшего человечества...

Из фильмов посоветую "Почтальон", "Добро пожаловать в Зомбиленд" (думаю, этот фильм вы наверняка уже смотрели), "Земля мертвых" и вообще все фильмы Джорджа Ромеро - одного из основателей зомби-хоррора. Сам я с нетерпением жду выхода третьего сезона "Ходячих мертвецов".

Из литературы, пожалуй, мало что могу посоветовать (пока что мало что читал на эту тему, больше как-то по фильмам прикалываюсь), разве что только "Я - легенда" да "Молодые и сильные выживут".

Все видела , и читала) Я -легенда в прочтении понравилась очень) совсем другой посыл. Книмги этой тематики я тоже люблю. У Кларка того же есть еще Песня Сван
Мобильник и Противостояние у Кинга очень люблю. Еще понравилось сильно Кысь- глубокая книженция с своеобразным языком.
Пехова не читаешь? вот у него о ПА
и еще с детства любимая День триффидов , Куколки (они же Хризалиды) - тоже ПА.
а Дивова добавила себе, попробую.

Да, спасибо за совет! Пехова тоже все собираюсь начать читать (мне его фэнтези нравится, а вот ПА в его сочинении пока не читал). Как прочитаю - поделюсь мнением =)

Также соглашусь, что Метро2034 не хуже 2033, они реально просто одинаковые.
Но с чем не соглашусь, что 2034 немного качественнее. Как по мне, так в 2033 сюжет и прорисовка характеров более цельными будут что-ли. А 2034 более отвлеченно-философская, ну и экшена в ней поменьше будет. :)

Может быть дело в том, что перерыв между чтением первой и второй книги был два года?
Просто по впечатлениям, 2034 как-то больше понравилась))

Может быть :))
Я специально их читал сразу друг за другом, чтобы больше к этой теме не возвращаться :)
Остальные под(д)елки из серии "Вселенная 2033" читать точно не собираюсь

Вы не в курсе, вообще здесь на тему постапокалипсиса отдельная подборка существует?
Была бы интересная подборка :)

Есть такая подборка:

А вот подборка про зомби:

Спасибо! Буду вдумчиво изучать, чтобы еще такого почитать на тему ПА :)