26 июня 2012 г. 21:37

Интересный сборник анекдотов, баек, небылиц и просто рассказов. Словно к соседу в гости заглянул и за чашкой чая (бутылкой пива, рюмкой водки, бокалом коньяка) поговорили о жизни, повспоминали давних знакомых, случаи из своей жизни, со временем поистрепавшиеся, обросшие небывалыми и ранее неизвестными подробностями, как днище корабля морским мхом покрывается в долгих плаваниях. Ну, а так как вокруг - все свои, можно и крепким словцом рассказ приправить, добавить пикантных подробностей для вящей "душевности" беседы.

И вышла этакая "машина времени vulgaris". Потому как небылицы и анекдоты редко на пустом месте появляются, обычно это действительность ядреным концентратом просачивается в народное устное творчество. И не всегда случай из жизни радует веселостью и легкостью, а тянет порой, как из-под двери сквозняком, трудными днями, сложностями строя, горестями времени. Вот и выходят местами тягостные паузы в рассказе, тоскливые вздохи.

Веллер - хороший рассказчик, пусть и грубоват иной раз, нередко и пошловат, но все же - интересен и очень часто - смешон до колик в животе. И смех свозь слезы (или слезы через смех) лишь подчеркивают многогранность жизни в далекой уже стране в еще более далекое время.

Так что - знакомство считать удавшимся и приятным, надеюсь, как для читателя, так и для писателя.

Рада, что Вы познакомились с Веллером!)
Очень понравилась Ваша рецензия: все точно, "И не всегда случай из жизни радует веселостью и легкостью, а тянет порой, как из-под двери сквозняком, трудными днями, сложностями строя, горестями времени. Вот и выходят местами тягостные паузы в рассказе, тоскливые вздохи.
А как Вам легенда о Фиме Бляйшице?
Я читала еще первое издание "Легенд". Сборник был немного "худее", но и пошлости было поменьше. Зря добавили некоторые из рассказов, зря.

Да, давно пора было познакомиться, хотя не всегда с Веллером согласен в его передачах.
А Фима - прекрасен, это же зарождение русской мафии, всемогучей и всевластной, которая и возникнуть-то нигде кроме Союза не могла бы)

??? А Италия? (О Якудзе не знаю, но, полагаю, что она не менее могущественна, чем итальянская. Только со своими особенностями). О других мафиях не очень-то рассказывают. Не думаю, что их нет. А в СССР - да, своеобразная организация была)

не всегда с Веллером согласен в его передачах.

Давно не смотрела. Раньше всегда была на его стороне, даже когда (как мне казалось) он был не прав. Он такой... маленький и пытался доказать какие-то вещи миру, которому ничего не нужно.

Я имел в виду именно русско-советскую мафию: великую и ужасную) непохожую ни на итальянскую, ни на японскую. Хотя она более легендарная, чем великая.
А сам Веллер... не очень импонирует его дружба с товарищем Резуном и его вытягивание в передачах.