kaffka30

26 июня 2012 г. 10:52

Книга мне попалась случайно, благодаря флэшмобу "дайте две". До этого момента я об этой книге и слыхом не слыхивала.
Начала читать с мыслью что ну видимо второсортная литература и ничего хорошего ждать не придется, рассказ о молодой тетке в эмиграции в Америке, что тут ждать собсно.
И правда, произведение началось заупокой, псевдофилосовские рассуждения главной героини о любви, сопли-мопли и тому подобное. Я думаю: ну все попала, придется насиловать себя и читать.
НО.... страниц через 30-40, когда началась "учеба" как пошло-поехало, стало не оторваться.
Книга наверное нудная и однообразная, но тема и изложение, как я люблю.
Есть минусы. Автор подробно почти всю книгу описывает изучение главными героями психологии, их достижения и научные выкладки. Материал подан неплохо, но очень поверхностно. Конкретики никакой. ТО есть герои чем то занимаются, подробно изучают, просиживают годы напролет с книгами по 10 часов в день, но автор понятия не имеет что конкретно они там изучают и читают. И кроме фамилии Фрейд не упоминается вообще ничего. Ну как так? Не вижу смысла писать о чем-либо, если абсолютно не имеешь представления о предмете.
Поначалу раздражало обилие постельных сцен. Нет я не пуританка ради бога, но зачем? Впрочем далее , когда Марк полностью изменяется, становится понятно, что для контраста это и хорошо.
Ну и в конце стихи! Ну здрасте! да еще так много!
А в целом хорошо, мне понравилось, на четверку вполне.