SunDiez

24 июня 2012 г. 14:40

Очень неприятно говорить такое о книге великого автора, но эта антиутопия - фуфло. Нету конфликта, нет нормального сюжета, читать настолько скучно, насколько интересно было в свое время Оруэлла. Да, наверное если бы я не читал "1984" и "Москва 2042", то "Механическое пианино" показалось бы мне и интересным, и может быть даже смешным. Но нет, и слава Богу.

Я не читал Курта Воннегута до этого и почему-то начал с этой, повелся на восторженный отзыв знакомого. Который не сильно любит автора, а просто любит антиутопии. А друг, который обожает Воннегута сказал, что эта книга у него самая бесполезная, но я уже ее купил.

По праву могу назвать "Механическое пианино" долгостроем. Читать его я начал в конце января и вот только когда смог дочитать. Ну честно, не впечатлила совсем. В конце может чуть-чуть проскользнула здравая мысль, но она не стоит романа, максимум рассказа-хроники на 40 страниц.

Воннегута читать продолжу, "Сирены Титана" стоят в очереди, но если и она не понравится, тогда уж не знаю.

Прям солидарен. На фоне всех других антиутопий эта показалась уж совсем куцой.