feny

23 июня 2012 г. 15:38

Борджа (Борджиа) – скандально известная в истории семья.
Сабатини представляет собственную версию жизни семьи, во многом отличную от того, с чем раньше мне приходилось сталкиваться. Он как бы оправдывает ее, опровергает исторически сложившееся мнение, доказывая, что многое является лишь домыслом, и не подкрепляется фактами и документами.
Кто прав? Кто может выступить арбитром?
Обязательно почитаю другую литературу на эту тему, а пока, буду исходить только из собственной оценки данного произведения. Версия Сабатини меня заинтересовала и показалась достаточно убедительной.
Сабатини вдумчиво, углубленно и въедливо подходит к историческому материалу. Заговоры, конфликты, даты, имена, династии, родственные связи. От всего этого голова идет кругом. Особенно, моему женскому мозгу с трудом удавалось продираться через невероятное количество военных конфликтов. Полное погружение в историю.
Сабатини явно относится к главному герою, да и к семье в целом с симпатией и лояльностью. Для Чезаре Борджа нет ничего невозможного. Возможно (извините за тавтологию) так и было, но мне не раз приходила в голову мысль, что многое он сумел только благодаря тому, что за его спиной была такая мощная поддержка в лице папы Александра VI. Конечно, личные качества в виде ума, храбрости, организаторских и военных способностей и т. п. хорошо, но и сбрасывать со счетов приведенный фактор не следует.

Вообще, правильно произносить именно Борджа. Не знаю, откуда взялась эта безграмотная транслитерация с буквой 'и'.

Спасибо. В литературе встречается и то, и другое.

Хорошая рецензия)). Как раз на эту же тему предлагаю прочитать книгу "Первый дон". В книге подробно рассказывается о семье Борджа. В общем, очень интересная. Автор книги тоже относился с симпатией к этой семье (но, лично мне эта семья вообще не понравилась).

Спасибо, я знаю об этой книге.