Bobby-bobby

23 июня 2012 г. 15:37

Отличнейшая книга)))))) и правда, читая, думаешь, что это библия в авторстве Экзюпери.

Он много раз повторяет, что мы это не кости и мускулы, что царство это не овцы, поля, лес, горы... это конечно составляющие, но самое главное это то, что объединяет их в одно, например жители этого царства, которые любят эти поля, лес... или душа наполняющая кости и мускулы жизнью, что они без нее?

Говорит:

Не считайте заблуждением ценности, отличные от ваших. Не считайте истиной то, что по вашему мнению, безошибочно.

Мы из тех, кто знает, что истин на свете много, нас не унижает признание добротности чужой истины, хотя мне она всё равно будет казаться заблуждением, но ни яблоня к виноградной лозе, ни пальма к кедру не относятся с презрением.

Живит только то, что переделывает тебя. Нельзя жить, превратившись в склад с мертвым грузом.

В день, когда ты теряешь глаз, ты рыдаешь и жалуешься, потому что любое преображение болезненно. Но жизнь с одним глазам вовсе не повод для вечного страдания. Я видел, как весело смеются слепые.

Пишет, что человек должен преодолевать трудности на пути к чему-то, тогда он чувствует ценность этого и бережет, а когда оно и так есть, то истрачивает попусту и его довольство - скотское довольство.

В книге безконечное количество слов, которые хочется выпмсать, запомнить... мне кажется что такие вещи стоит читать каждому... просто чтобы узнать как может быть, чтобы познакомиться с мыслями человека и может взять что-то для себя, а брать что есть... выбор как в самом большом супермаркете с самыми качественными товарами;)