Deli

Авангард дурного вкуса

21 июня 2012 г. 16:20

Третья книга цикла удивила меня, но, в принципе, и покончила со всеми недоумениями. С этого момента история Корделии и Эйрела уступает место истории их сына.
Вселенная неизменно любит молодых, вот и выходит на сцену неподражаемая компания:
Елена Ботари - дочь той самой прекрасной эскобарки, которая стала для ее отца величайшим искуплением. Красотой пошла в мать.
Айвен Форпатрил - сын Элис, которую спасала Корделия в эпоху гражданской войны. На конкурсе "Мисс Вселенная" обойдет Елену на сто очков, но туп, как пробка.
Грегор Форбарра - собственно, император. Но императору негоже думать о красоте, потому о его внешности тактично умалчивается.
Ну, и Майлз Форкосиган. С Айвеном они кузены и собутыльники. С Грегором они кореша и собутыльники. Отношения с Еленой вообще неописуемы человеческой речью. Из-за несчастного случая в предыдущем томе Майлз вечно болеет, вечно зудит и ростом чибик. Это такой Рейстлин эпохи космических кораблей. Все силы - в мозг и вредность.
Бесподобные персонажи, скажу я вам. Если бы не это, я была бы очень расстроена, что Корделии больше не будет в центре событий.

Итак, прошло много лет. Майлзу 17, и он, вопреки здравому смыслу, пытается поступить в военную академию. Шансов ноль, экзамены честные, ни папа, ни Грегор помочь ему не могут. Казалось бы, жизнь кончена, но только Майлз мог решить, раз его не приняли в имперский флот, создать свой собственный. Пробивая себе дорогу невероятной наглостью, подвешенным языком и откровенным враньем, он совершает то, что еще долго галактика будет помнить как величайшее событие эпохи.
Такие персонажи как Майлз - один на тысячу, их нельзя не любить. Кого еще могли бы в итоге принять в академию не потому что он того достоин, а потому что в противном случае он может наломать таких дров, что вздрогнет всё содружество планет?

Совет по флэшмобу-2012 от Kromeshnitca . Спасибище тебе, майн херц, браться было страшно, однако оно стоило многого! 1185.gif

не представляешь как я рада, что тебе понравилось) уверена, ты осилишь всю серию, моя прелесть)

да я уже половину осилил *_* фантастиш, прям новая эпоха моих поехавших мозгов х)))

Урррр! Как я теперь предвкушаю чтение Буджолд!

когда планируешь-то?)

етить, даже не знаю! Вот вчера Сафона дочитала, но схватилась за Мердок - прям тяаааанет :) Куды меня потянет после нее - совершенно неизвестно :)))

лет через десять - не забудь главное)))

ггыыы ))) да как же шь ее теперь забудешь! )))

Айвен Форпатрил ... но туп, как пробка.

Не согласна, надеюсь, следующие книги и вам откроют его истинное лицо :)

Я ж любя 1134.gif Он пуська