-273C

21 июня 2012 г. 01:58

Признаюсь честно: как закаленный сноб, я бы за километр обошел в магазине книгу под названием "Астровитянка" за подписью автора "Ник Горькавый". Тем не менее, когда я натолкнулся на нее на лайвлибе, меня не на шутку удивило обилие крайне хвалебных отзывов. Современная фантастика для подростков, пропагандирующая достижения современной науки - да это же просто праздник какой-то! Ну и скажу сразу, по этой части праздник действительно вполне состоялся. Временами ощущение, что прямо все как дома и все кругом родные - вон Стивен Хокинг покатился в инвалидной колясочке, вон Пенроуз с Тьюрингом и фон Нейманом спорят про ИИ, а вон Мандельброт с Пригожиным обсуждают реакцию Белоусова-Жаботинского; странно только, что Докинза с его расширенным фенотипом не зазвали. Наука все-таки за последние сто лет очень серьезно шагнула вперед, и примерам из романов Жюль Верна и "Занимательной физики" Перельмана не место в открытом космосе. Зато там место многому из вышеперечисленного, составляющего сливки современной научной картины мира.
К сожалению, все это хозяйство плотно утрамбовано в карнавальный костюм Гарри Поттера. Все ключевые приметы жанра поттерианы тщательно скопированы и переделаны под Полдень, XXI век. Ну, вернее не совсем Полдень, поскольку мир будущего оказался более-менее реалистичен в смысле политэкономического строя (впрочем, что тут удивительного - не считать же пирамиду Маслоу существенным шагом вперед по сравнению с египетской). Однако автор, как истинный гуманист, имеет вполне четкое намерение как следует прокачать главную героиню и взорвать с ее помощью новый мировой порядок в пользу Справедливости и Доброты. Собственно, книга заканчивается на достижении ей примерно так 85-го уровня, и наверное это к лучшему, потому что повествование входит в стремительный штопор. Поговаривают, что остальные две книги трилогии хуже, и в это охотно верится, так что не буду я пока что их читать. А так по гамбургскому счету я с удовольствием навешиваю на этот гимн научному мировоззрению четыре полновесных звезды.
P.S. Не может не вызывать некоторого раздражения манера автора от лица главной героини делать показушно-парадные разрешения неразрешенных пока научных вопросов, хотя бы и в области своей непосредственной специализации. Я, разумеется, понимаю, что личная точка зрения имеет право быть, ничему не противоречит, и тэ дэ, и тэ пэ... Но все-таки нельзя же так безапелляционно в столь деликатных материях. Время-то, оно ведь покажет, на чьей стороне была истина.

Эх... Не буду читать. И снобизм у меня не прокачан, и в веяниях/тенденциях современной науки я абсолютный ноль профан, и ГП для меня — белое пятно на карте Литературы...
А рецензия хорошая, умная, приятно читать.

"Сноб 80 уровня, радиус ауры критицизма - сорок метров". :)

"Радиус поражения", вернее. В смысле, все поражаются :)

О, и я на мне точно такое же белое пятно)) От нашего пятна вашему!

Внутренний граммар-наци верещит, когда видит это название. Не в силах ему отказать, потому и не читаю.

Ну это же каламбур, например, зачем же он так верещит?)

Да привереда он

А ты его Розенталем пару дней не корми, а посади на какие-нибудь форумы мэйл.ру, он мигом станет добрее и терпимее.

Но тогда загнусь я. Трудная задача!

Не, ты не загнешься, а скорее станешь злее и нетерпимее)

Неужели есть куда))

Совершенству нет предела!