blinch

19 июня 2012 г. 15:44

С некоторой опаской, что-ли, отношусь к людям, которые тоннами читают подобную литературу. Хотя сама иногда люблю открыть что-нибудь концентрированно эзотерическое и заглянуть в мировоззрение, где бушуют "равновесные силы" и "раскачиваются маятники". Многие понятия описаны в книге с несколько мистической точки зрения, но если переложить их на прозу жизни, то узнаются всем известные правила в стиле:
излишнее волнение способно угробить не только нервную систему, но и все начинание в целом
или
если тебе свойственна какая-либо крайность, то вполне вероятно, что тебя и в другую крайность забросит.
Мне показалось, что этими книгами автор как-будто хочет донести до людей мысли о том как жить, соблюдая психологическую гигиену. Но преподнесено это как мистическое учение, потому что людям проще поверить в существование "маятника, питающегося энергией", а не в коллективное бессознательное. Сказка для взрослых. Ведь в сказках детей тоже учат нравственным принципам, украшая это русалочками, звездной пылью или колдовством. Отвлечение внимания от главного, чтобы это главное было воспринято адекватным образом.
Каждая из книг по трансерфингу повторяет то, что было сказано в предыдущих. Сначала мне это показалось трюком для искусственного раздувания объема и количества книг, чтобы лучше и больше их продавать. Но потом (после третьего прочтения одного и того же куска текста, кочующего из книгу в книгу) на меня снизошло озарение. Это касалось осознанности. Ох и любят же это слово в последнее время, мне кажется. И внезапно я поняла, что это такое.

Резюме: не для скептиков и циников, но для тех, кто любит посомневаться в чем-либо, любопытно для общего развития мыслительного процесса.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…».

Моя мама уже довольно длительное время настаивает, чтобы я прочла эту книгу. А она все лежит на полке. Никогда не читала подобные книги. Всегда казалось, что авторы пытаются нас изменить.

Человека нельзя изменить без его согласия. Недавно прочла меткую фразу: "Другие люди нажимают вам на больные точки только потому, что они у вас есть". Если человек меняется от чтения подобной литературы, значит ему близко то, о чем пишет автор. Если бы не было желания взять что-то для себя (читай - определенных точек), адаптировать под свою жизнь, то эта информация не зацепилась бы в мозгу. Человек - мера всех вещей, в том числе своего личного изменения) сугубо личное мнение, надеюсь не задели вас мои слова каким-либо образом

не задели. я такие книги не читала и, наверно, поэтому и не задумывалась об этом. Вполне разумные мысли)

это хорошо) у меня просто были подобные мысли раньше, понимаю ваши опасения. Боялась, что кто-то перелопатит мне мозг, из-за чего я стану безвольным зомби или еще чего похуже)) а потом поняла, что "а меня не берет, мне всегда хорошо" (с). Если у человека есть критическое понимание поступающей информации, вместе с желанием узнавать новое, несмотря на это - такому человеку бояться нечего.