Deli

Авангард дурного вкуса

19 июня 2012 г. 13:15

Как выглядит среднестатистическое фэнтези про попаданцев? "Ой! Где я? Кто я? О_о Что происходит? Что это за люди с мечами? Что значит - я избранный и должен спасать ваш мир? Я не хочууу! Выпустите меня отсюда!" Как выглядит фэнтези про попаданцев в исполнении Костина? "Опа! Где это я? А неважно, лишь бы кормили. Афигеть, как тут круто. Мужики, а мужики, а вы кто? А что это у вас на поясе? Чо, правда мечи? Ну, мужики, вы круты, я тоже хочу! А давайте-ка я вам дров нарублю? Что значит это не топор? А я вам еще не надоел? Ну и славно. А давайте в баньку? Чего вы говорите? Мужики, зачем вы пялитесь на мою задницу? Это всего лишь родинки! Что? Это знак избранного? Чувакииии, я чо избранный, правда? Не, ну вы не стебётесь? Ааа, круто, зажигаем!"
Я так до конца и не смог понять, автор это в лучших традициях пародии или он таки серьезно, но всю первую половину книги было очень смешно. Вот вроде бы, мы уже привыкли к такому, готовы зевать при любых повторах, ан нет - немножко юмора и книжка уже хорошо пошла, увлекательно.
В общем, заносит нашего героя в классический такой фэнтезийный мир - с крестьянами, мечами, колдунами, феодальным строем и прочими радостями жизни. Но оказывается, что из-за давнего политического конфликта в королевстве творится чёрте чо. Злые колдуны постарались, и вот сколько столетий уже прошло, а по земле до сих пор носится разная нечисть. И вот для борьбы с нечистью забацали орден странствующих рыцарей-магов варрканов. Нашего героя по родинкам на пятой точке тоже приняли за варркана и отправили к их главному - разбираться. Разобрались на свою голову...
В принципе, книга довольно интересная, но в ней столько действия, что сложновато уследить. Причем, понамешано-то сколько всего, ё-маё... Бесконечные сражения, школа рыцарей, политические интриги, шпионские игры, реинкарнации и обмен телами, говорящие животные, всплывающие, как рояль из-за кустов, суперспособности и забытые уже противники, какие-то лабиринты, призраки, артефакты, древние легенды, спасенные принцессы и злые колдуны их похищающие. Стёб откровенно и беззастенчиво соседствует с неприкрытым пафосом, очень доставляя и не давая заскучать.
Что мне понравилось больше всего, так это непосредственная цель существования варрканов - уничтожение всякой нечисти. Герой этим тоже немного позанимался, в промежутке между основными миссиями. А я вот очень люблю такие вещи, мне это еще в "Ведьмаке" понравилось. Спасение принцесс - вещь скучная. Ну, в самом деле, много ли принцесс ты за свою жизнь спасти сможешь? Ну максимум одну, потому что потом придется на ней жениться и она уже никуда тебя не пустит. А вот всяких зубастиков по лесам порубать можно весело, с задором и не заботясь о том, что этот ресурс когда-нибудь кончится.
Что мне не понравилось? Герой попал в школу варрканов уже взрослым дядей и его пришлось обучать ускоренным курсом, с помощью магии и гипноза. В процессе ему там какая-то вселенская мудрость открылась, после чего он перестал быть тем смешным, стёбным чуваком, каким был раньше, а стал продуманным, суровым и меланхоличным. Груз вселенской мудрости давит, да. В любой момент он к этой мудрости может обратиться, получить ответ и всё у него будет снова шоколадно. Это очень тоскливо. К счастью, не очень часто.
Так что общий диагноз - книга весёлая. Воспринимать серьёзно её не следует, потому что всё удовольствие - в юморе. Мне понравилось =)

Это был совет во флэшмобе-2012 от hamelioner . Спасибо =)))
А еще чего про наемников, рубящих нечисть, знаете?

Как выглядит фэнтези про попаданцев в исполнении Костина?

Ха-ха, от души посмеялась))

да оно вообще такое, смешное =)))

Значит, больше понравилось, чем нет. Это радует. :)

да про "нет" и слова не было =)
это был действительно неожиданный и приятный совет, спасибо)))