14 июня 2012 г. 10:28

Определенная часть этого небольшого произведения до сих пор остается для меня несколько непонятной и покрытой пленкой тумана, но если в некоторых книгах это печалит или даже раздражает, то в случае с Набоковым общий принцип явно не работает. Если я чего-то не поняла, это отличный стимул перечитать "Защиту Лужина" еще раз, попозже, когда история по своему одинокого и брошенного на произвол собственного разума человека чуть уляжется в сознании.
Я безумно далека от шахмат, я не умею просчитывать ходы, но эта история меня зацепила. Зацепила не только сюжетом, где плутает в тумане не зная ориентиров господин Лужин, но и красками, неожиданно яркими при таком степенном повествовании. Суета, одиночество, стратегия защиты и нападения, шаблоны и предрассудки, брошенная жизнь и крикливая истинная красота пушистого платка - все это здесь, перед нами, пока по дорожке парка бредет человек, который в свое время спрятался, чтобы выжить, создал себе кокон, из которого сложно вылезти и не забыть себя.

Мое отдельное спасибо koshka_u_okna за этот непривычный по стилю, но такой важный по содержанию книгосовет для игрока, который не умеет играть.

да, очень глубокое произведение.

сложное и глубокое, да

Читала давно, но помню что была под сильным впечатлением..

все никак руки не доберутся до Набокова, хотя и стоит в списках на прочтение, может рецензия подтолкнет)

все может быть)

Тоже с удовольствием читала "Защиту...". Очень интересно было следить за полётом мысли героя)

да, его поток сознания то чисто как у жесткого шахматиста, то как просто у человека, который потерялся - словно подглядываешь за разумом и душой человека)

Воооот, точно! И мне он почему-то казался маленьким потерявшимся ребёнком)