Tayafenix

13 июня 2012 г. 12:44

Не удивительно, что роман "Красное и черное" так часто издавался в советское время - при желании, в нем действительно можно выделить тему борьбы классов и даже поставить ее на центральное место, хотя тогда и был бы искажен весь смысл романа. Ведь самое важное в нем не внешняя сторона вещей, где молодой и очень амбициозный сын плотника противопоставляет себя всей аристократии и буржуазии, при этом стараясь затесаться в их круг, завидуя их доходам и праздной жизни. Мне кажется, основная мысль заключена в глубине, в глубине души Жульена, который на страницах романа претерпевает эволюцию, чтобы в конце концов, уже на смертном одре понять, что гнался то он совсем не за тем, что мечталось ему совсем не о том, что в порыве своей чванливой гордости, он упустил нечто действительно важное - настоящую любовь. Да, в первых главах, он меня безмерно раздражал. Я не понимала, почему в центр поставлен такой отвратительный персонаж - злобненький, мелочный, эгоистичный, самоуверенный и самовлюбленный, болезненно подозрительный и тщеславный, но по мере чтения, по мере его развития, лучше понимая его, я прониклась к нему жалостью. Думаю и сам автор, привязался к своему герою, каким бы они ни был. Стендаль-то знал, куда может завести Жульена его путь - путь обиженной гордости, желание пробиться, не считаясь ни с чем, тщеславное желание доказать, что он - лучший. А вот для меня концовка была полнейшей неожиданностью. Я уже раскатала губу на "жили они счастливо и умерли в один день", но я совсем забыла о том, что Стендаль - это не Остен. Он будет правдив, реалистичен и все герои получат у него по заслугам. Вот такое предостережение всем молодым Жульенам - не бегите по карьерной лестнице сломя голову, оглянитесь, подумайте, не оставили ли вы внизу нечто для вас важное, то, что дороже для вас замков и огромных доходов? Эта проблема, хоть и в другом антураже, тем более актуальна в наше время.

привет! не могу тут разобраться, подсказали что можно тут найти нужную мне книгу

Этот сайт не предназначен для скачивания книг, его цель - общение и написание рецензий. Книги могут скачивать только участники, достигшие определенного рейтинга - суммируется время присутствия на сайте с активностью участника. Да и то, не все книги, чьи обложки здесь есть, можно скачать.

ого, тебе всё-таки понравилось, а так боялась)))

Я вообще люблю литературу xix века, ей сложно мне не понравится =)

Антураж меняется, а люди всё те же:) По сути же ничего не изменилось.
А роман замечательный - да. :)

И не говори, если задумаешься, понимаешь, что люди, характеры так и не поменялись.

Я помню, когда читала ''Похвалу глупости'' Роттердамского ( а это 15 век - темнота, как нас учили :) ), поражалась тому, насколько современно звучит каждое слово. Человеческие глупости и пороки не меняются, меняется лишь антураж...

Заинтриговала, надо почитать)

Тоже писала сегодня рецензию на этот роман и задумалась о том, как, наверно, в советской школе упивались этим произведением, ведь там есть, где разгуляться... Особенно в искажении главной идеи. :)
Спасибо за вашу рецензию.

Вот у меня первым делом именно такая мысль и возникла, когда я увидела количество переизданий Красного и черного на сайте.

Не-а, никто не упивался. Все эти классовые причуды для не особо умных людей и тех, кто не читал, но издавал, а умные люди рассматривали произведение именно с точки зрения трагедии Жюльена Сореля.
Ну, и в книге все же есть классовость, не так ли? Если взять Пармскую обитель так там ещё более это выражено. Бедные и богатые есть везде :)))

обожаю этот роман!А ещё Ерёменко вроли Сореля..мммм.лапочка!

Полезла смотреть, что за Еременко)

Литературоведы до сих пор спорят, почему Стендаль выбрал для своего романа такое название. Однако никто не сомневается в том, что именно Стендаль стал одним из основоположников французского реалистического романа XIX в. Но В 1864 году Ватикан поместил «Красное и черное», а также все «любовные романы» Стендаля в «Индекс запрещенных книг»; запрет был подтвержден в 1897 году папой Львом XIII. Романы оставались в списке вплоть до последнего издания «Индекса», вышедшего в 1948 году и имевшего силу до 1966 года. В России книга была запрещена в 1850 году Николаем I, чей девиз в кампании по подавлению либеральной мысли был «самодержавие, православие, народность». В 1939 году, в ходе похожей кампании в Испании, роман был изъят из библиотек диктатурой Франсиско Франко. Во как)

ооо, так я читала запрещенную книгу! Круто)) Могу себя считать прям конспиратором =)

Первый шаг к мировому господству сделан)))

аха =)))

Красный - цвет военного мундира, черный - цвет сутаны, разве нет?

А в рецензии Bashmetka высказывается такая мысль:

Но вот что парадоксально - попроси меня кто-нибудь выбрать из спектра цвет, с которым у меня ассоциируется Сорель, я бы выбрала именно эти два!!! Почему? Потому что, несмотря на внешнюю холодность и расчетливость героя, в нём клокотала и сжирала его нешуточная страсть - страсть стать тем, кем по происхождению скорее всего он стать не мог в то время и в той стране. Этой страсти была подчинена вся его жизнь, все его помыслы и обе его "любёночки" (по мне, это любовями не назовёшь). А это красно-чёрный цвет!

Нет, там все гораздо сложнее и печальней.
Вот, что говорит поэтому поводу Реизов Б. Г., например очень умная статья

Если не трудно, подскажите что-нибудь похожее на "Красное и черное", "Милый друг", "Госпожа Бовари". Все, кроме Золя. :)

"Жизнь" - это опять Мопассан, "Опасные связи" Лакло,.. вроде бы и все, что я знаю, если Вас интересует именно Франция 19 века

Да, Франция 19 век было бы хорошо. Но можно и из русской литературы, если есть действительно что-то схожее и достойное. А не в курсе, "Наше сердце" Мопассана вписывается в эту категорию? Мда, оказывается не густо. Думал этих произведений побольше будет. :) Да, и кстати, рецензия хороша.

Наше сердце не читала)
Произведений то, думаю, гораздо больше, но я могу судить только о том, что читала сама)

Хорошая рецензия, спасибо) Мне нравится эта книга как и Вам)

Спасибо, приятно =))

Комментарий удалён.

К счастью, у меня Стендаля не было в школьной программе, может быть, тогда бы у меня тоже были с ним неприятные ассоциации.
А еще вы, похоже совсем не поняли мой отзыв. Я нигде не писала, что он очень положительный и несчастный. Я написала, что "персонаж претерпел эволюцию", и, если бы не был наказан смертью, может быть и вышло бы из него со временем нечто неплохое.
И пожалуйста, избавьте меня от таких выражений, они мне неприятны.

Использую вполне приличную лексику (угу именно про слово на букву Б)... употребляемую доцентами... Особенно в негласной обстановки вспоминая СССР :)

Используйте ее, пожалуйста, где Вам угодно, но не в комментариях к моим рецензиям. Я вполне могу удалить Ваши комментарии.

Удаляйте, если Вам не нравятся. В этом отношение мне крайне безразлично :)