terleneva

12 июня 2012 г. 09:36

Книга, с которой началось моё знакомство со Стивеном Кингом. Отличное знакомство, которое будет продолжено в скором времени.

Керри - забитая одноклассницами и матерью - религиозной фанатичкой; выросшая в атмосфере страха перед Богом, матерью и людьми; способная оценить доброту и жить нормальной жизнью, но только теоретически. Если бы, если бы... люди не были так жестки, ничего бы не случилось. Произошла бы маленькая внутрисемейная сцена, после которой Керри тихо покинула бы городок... Но это уже совсем другая история.
Люди порой не понимают, как они жестоки и до чего их жестокость может довести; до чего она доводит. В книге два плохих персонажа, поступок которых и послужил детонатором гибели городка. Но дело-то не в них. Все окружающие молчаливо смотрели, а чаще хохотали открыто над шуточками с Керри.
Знаете, в книге Бруно Ясенского есть такая фраза:
"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
В случае с Керри Уайт всё именно так и вышло: люди молча смотрели на происходящее с Керри. И люди заплатили за это сполна.

Спасибо, отличная рецензия, очень глубокая мысль о равнодушных