Burmuar

8 июня 2012 г. 21:41

Я прошу вас! Никогда, никогда не говорите мне, что вы не читали эту книгу. Скрывайте сей факт изо всех сил! Уходите от разговоров на эту тему! Поверьте, так будет лучше, ведь иначе я буду ходить за вами кругами и требовать (да-да, я не опечаталась - именно требовать, а не скромно просить или предлагать), чтобы вы исправили сию невероятную оплошность. Нет, я, конечно, не тиран, свое мнение не считаю единственно правильным и никому не навязываю, но не говорите мне никогда (еще больше никогда, чем просто никогда - вообще никогда-преникогда), что вам не понравилась эта книга. Не уверена, что смогу вежливо улыбнуться и заявить, что у всех разные вкусы. Более того, при всей своей толерантности и спокойному отношению к большинству вещей в мире, я, скорее всего, заклеймлю вас позором, покрою презрением и не захочу бывать в вашем обществе. Ведь книга столь масштабна, грандиозна и потрясающа, что иначе я, простите, поступить не смогу.
В книге два главных действующих лица. Мэндерли и Ребекка.
Мэндерли - это не просто поместье. Это целый мир, наделенный своей душой. Я не знаю, как этого можно добиться, но Мэндерли дышит, чувствует, страдает и радуется, живет на страницах книги более полной жизнью, чем многие иные персонажи. Мэндерли столь грандиозен и настоящ, что я, слушая его описания, не удержалась и бросилась гуглить название в надежде увидеть снимки, побывать там еще и глазами, а не только ушами. Я даже дуала о том, что надо будет как-то выбраться в отпуск в Англию и, взяв машину напрокат и приноровившись к левостороннему движению, поехать туда и посмотреть его. Я просто не поверила, что его не существует нигде, кроме страниц книги и производных от нее. Ведь Мэндерли должен быть реальным. Должен.
Ребекка - это даже не женщина, не призрак женщины, не тень. Ведь женщина, призрак или тень - это что-то ограниченное если не во вемени, то хотя бы в пространстве. Ребекка же не знает границ. Она - атмосфера, настолько пропитавшая души всех вокруг, настолько въевшаяся им в кожу, что теперь ее невозможно отделить от дома, от прислуги, от знакомых. Она давит. Она отравляет ту, которая пришла ей на смену. Она питается ее душевными силами. И нет никого, кто мог бы изгнать ее, а если это невозможно, то хотя бы отстранить немного, отодвинуть, чтобы у новой хозяйки был шанс вдохнуть чистого воздуха, прочистить голову и начать сражаться за себя, за свое место подле мужа. Ребекка многогранна. Она меняется от страницы к странице, она переливается разными оттенками черного, она влюбляет в себя, она вызывает отвращение, она существует.
Два главных героя сходятся не на жизнь, а на смерть. Они не могут сосуществовать. Мэндерли не может быть вместилищем Ребекки. Ребекка не желает уходить. Противостояние заканчивается так, как и должно закончиться. Но боже мой, я до последних строк не знала, что вот это "должно" - воплотится в реальность.
Я придавлена этой книгой. И пропитана ею. Я люблю ее.

1 2 3

вот это рецензия! очень понравилась! спасибо, обязательно прочту!))

Спасибо:)

Шикарная рецензия! А книга-то как хороша!

Очень, очень хороша! Безумно!

Очень эмоциональная рецензия. Действительно, захотелось прочитать!!

Читайте! Я настаиваю:)

Уже добавила в хотелки =)

Рецензия великолепна, и я абсолютно согласна с первым абзацем. Сама такого же мнения с тех пор, как прочла книгу :)

А как иначе?

Не клеймите меня позором, пожалуйста, но я точно не в восторге от книги - самая обычная, местами казалась скучновастой. У меня есть еще две книги автора, но все как-то не решусь их начать...
Все-таки восприятие у людей разное, как ни крути:) А отзыв ваш понравился!

А еще две это какие? Дафна потрясающе хорошо пишет... И у нее Ребекка не самое мое любимое, хотя у меня самой еще много нечитанного.

"Козел отпущения" и "Моя кузина Рейчел" - в одном томе. Как они вам?

Я читала "Козла". Очень хорошая книга с очень занятным сюжетом.

Как вы считаете, она "отдыхательная"? Брать ее в отпускную поездку?

Думаю, не совсем отдыхательная. Хотя и не грузит. Просто очень качественная литература. Но я лично в отпуск беру что-то совсем легкое.

Cпасибо за совет :)

Здорово! Спасибо за рецензию.
Я тоже влюблена в книгу и в Мэндерли :)

Старая Англия, поместья... Да.

Хе-хех, а ты читала у нее еще "Моя кузина Рейчел"?
А я не читала "Ребекку", о ужас. Просто, увы, посмотрела фильм с Лоуренсом Оливье. Наверное, о по-своему хорош, но там, увы, совсем другие главные герои, чем у тебя в книге)

Нет, читала только "Козла отпущения". Но теперь хочу еще что-то.

Но теперь хочу еще что-то.

я у нее Французову бухту и Трактир Ямайка очень люблю

Надо будет попробовать.

О, и как тебе "Козел отпущения"?
Кстати, я "Трактир Ямайка" еще читала, но мне этот роман показался каким-то безжиизненным.

Понравился очень. Тоже атмосфера старого дома со своими тайнами, постепенно разворачивающимися перед глазами... Очень атмосферно.

И кстати "Мою кузину Рейчел" очень рекомендую, кому посоветовала во флэшмобе, очень понравилось.

Мне так понравилась "Ребекка", что, думаю, начну читать книги по мере их написания, то есть в хронологическом порядке, чтобы когда-то прочитать все. Не подряд, конечно, но обязательно одну в два-три месяца:)

Прекрасная книга, прекрасная рецензия!
Вообще, где-то слышала, что каждая женщина просто обязана прочитать эти три книги, чтобы знать, как себя вести в любой ситуации: "Ребекка", "Унесенные ветром" и "Джен Эйр".

О! Я как раз "Унесенных ветром" подумывала перечитать:)

"Ребекка" -мой любимый роман у Дафны дю Морье.:)) Когда-то я настоятельно дала почитать его маме моей учительницы французского.Она не могла оторваться и сожгла все кастрюли в квартире за один вечер:поставит на плиту-забудет,снова ставит -и снова забывает.:)))

Хорошо, что я готовлю в основном в мультиварке - сама выключается))))

Ещё интересен "Королевский генерал", там тоже очень колоритен дом, в котором разворачивается история и это реальный дом Дафны, поместье Менабилли. По слухам, когда Дафна только въезжала в новый дом, в подвале обнаружила скелет в ботинках, это стало толчком к написанию "Королевского генерала". А Мэндэрли хорош тем, что он полностью плод фантазии, и от этого ещё более загадочен.

Но моя самая любимая книга у Дюморье всё же не "Ребекка", а "Паразиты".

Я смотрю, мне надо срочно читать и читать ее дальше. И это только радует.

1 2 3