bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

6 июня 2012 г. 05:00

Ну и книга!!! Я бы поставила ей не пять баллов, а намного, намного больше! Последняя часть чернильной трилогии - самая лучшая и самая увлекательная! Я выиграла в раздачах просто замечательную книгу! Без преувеличений она - СОКРОВИЩЕ в моей библиотеке! Как редкий камень для ювелира! А так как, плюс ко всему, это моя первая с осени книга, прочтенная в бумаге, то сюрприз получился очень трепетным и особенным, действительно волшебная книга. Спасибо за такой драгоценный подарок любимому сайту!
Последняя книга чернильного мира... Какая она?

Слезы уже не текли ручьем из ее глаз, но это не значит, что они иссякли. Их соль теперь разъедала сердце.

Соленая от слез, горькая от Смерти, что чернильной ниточкой проходит сквозь эту историю. Ощущение, будто сами слова, каждая буква прописана и пропитана чернилами смерти, чернильной смертью.

Это обман. И красота этого мира - сплошной обман, она придумана только для того, чтобы отвлекать от тьмы, горя и смерти.

Эпиграфы стали менее предсказуемыми и более насыщенными, многие книги в подборке приятно удивили. Этот мир повзрослел, почернел, подобно чернилам, которыми он написан, этот мир перенасытился злом и одержимостью власти. Превратился в сплошной, медленно замыкающийся капкан зла, туда попадают все абсолютно.

Реза уже не первый раз спрашивала себя, умел ли он и раньше так вспыхивать гневом, а ей просто не случалось с этим столкнуться, или эта новая черта появилась тогда же, когда и шрам на груди.

Герои изменялись на глазах. Каждый. Но кое-кто совсем радикально и, надо сказать, не всегда к лучшему. Они приобрели новые качества. Как будто новые персонажи появились передо мною. Что же Вы сделали, Корнелия Функе? Зачем Вы их изменили? В некоторых я даже успела разочароваться, настолько была поражена переменами! Это все опять во имя перенесения истории на себя, снова Функе стремится сделать сказку реальной, а детскую книгу - такой страшной и взрослой.

Да, теперь, значит, и Мегги почувствовала, как плотно история Фенолио опутала ее отца-отца, который когда-то предостерегал ее именно от этого. Буквы затягивали его все глубже и глубже, словно чернильный водоворот.

В этой книге цели становятся яснее, материальнее, у каждого из героев своя роль, своя отвественность, которая страшным грузом висит над ними. У каждого из них своя дорожка, которая в последствии должна слиться в одну широкую дорогу - дорогу в новую волшебную страну, в другой Чернильный мир.

Ну почему его сердце до сих пор не перестало надеяться на просвет в окружающей тьме? Откуда оно снова и снова черпало надежду после стольких разочарований? " У тебя сердце ребёнка, Принц". Сажерук всегда ему это говорил.

И я тоже надеялась, но моя надежда была не стойкой. Зло в этой книге настолько не дремлет, не упускает шансов, оно настолько коварно и изобретательно, что я не знаю, бывает ли оно сильнее, чем в этой книге. Капкан замыкается. Смерть, ужасная, страшная смерть побывает около всех, а иногда ощущение, будто она эту книгу и не покидает. Надежды на светлый конец все меньше. Смерть все ближе, герои задыхаются.
А я ловила себя на ощущении самого настоящего страха и жути Даже разум, кричавший о том, что я читаю детскую волшебную книгу, к средине задумался - а правда ли это так? Пробрало. До сердца пробрало. Меня вчитали в книгу, понимаете? Кажется, что давно настолько не сочувствовала героям, что была готова принять любой схематичный конец из двух предложенных. Даже самый жуткий. Все возможно. В новом чернильном мире нет ничего невозможного.
Это лучшая трилогия из последних прочитанных! Чернильный мир - один из самых детализированных волшебных миров, он действительно Волшебен. Кто сомневается - пробуйте, окунайтесь же скорее в него! :)

Неужели все это действительно зародилось под книжным переплетом? Книга казалась такой незначительной по сравнению с чудесами, которые описывала, - всего лишь сотня-другая покрытых печатными знаками страниц, с десяток картинок, не шедших ни в какое сравнение с миниатюрами Бальбулуса.

display?id=1437&cmd=&bw=

Даже жаль, что все закончилось...

Спасибо большое, Alena_Kashura , за приятное и интереснейшее обсуждение! Оно меня только больше интриговало! И спасибо, что без спойлеров, теперь представляю, как трудно было сдерживаться! ;)

Какая эмоциональная рецензия!Видно, что книжечка по душе пришлась..Ничего, Инночка, позже ты обязательно вернёшься к ней!Будешь читать деткам, а потом внукам!

Спасибо большое! Еще как пришлась!)
Да, это точно, вернусь, но уже, знаешь, эффекта первого прочтения уже не будет) к сожалению, иногда хочется, чтобы он оставался подольше:)

Инна, это потрясающе) Прочитала рецензию и всю книгу пережила заново вместе с тобой) Давай обсуждать! =)

Спасибо огромное! Очень приятно! Давай! Я наконец - смогу добежать до твоей рецензии:)
Перемены какого персонажа для тебя наиболее явны?)

Ух... Думала-думала и поняла, что Мо. Мо очень изменился. Он какой-то совсем другой стал. Словно это и правда Перепел. А Мо остался там, в другом мире. Что же на него так повлияло - выстрел, волшебство Чернильного мира, слова Фенолио? Очень изменилась и Мегги. А вот Фарид меня разочаровал. Так и хотелось треснуть его по башке. Но я думаю, он не изменился, а просто... Как бы это сказать? Раскрылся, что ли. Стал настоящим. И он совершенно не пара Мегги) Вот!

Солидарна на счет Мо! Я ждала, что ты его назовешь! Я думаю, может, все вместе повлияло, но согласись, отвественность спасения мира - страшная вещь. Я думала о том, как бы сама поступила... И не исключено бы, что больше ценила бы семью, хотя... я не знаю, такой серьезный вопрос)
Фарид да, кровь заиграла, видимо) я не ждала от него и поняла, почему ты не хотела обсуждать его раньше) зато Дориа такой настоящий по-хорошему!)
Мне понравился Фенолио своей самоуверенностью он меня почему-то не раздражал, а позабавил)
А Элинор! Она в книге последней бесподобна!!!! Выдрессировала бедного старика)

Да, не хотелось тебе говорить про Фарида заранее) Чтоб интереснее читать было)
А Дориа - это просто мечта, не парень. Вот он-то Мегги очень подходит.
Фенолио прекрасен! Честно говоря, я сама мечтаю стать детским писателем. И его самоуверенность - это такой хороший урок. Надо верить в свою гениальность безоговорочно! Ну, и работать, конечно, не покладая рук, совершенствуя себя. И Фенолио ведь трудился)
Элинор - ну, до чего молодец! Я ей восхищалась все три книги подряд! Конечно, на её месте я бы собиралась в другой мир более основательно. Однако можно понять её волнение и нетерпение. Бедняжка столько ждала этого момента!
Вот интересно - что же станет с Орфеем? Этот тип раздражал меня ужасно! И ещё интересно, каким вырастет сын Уродины... Наладится ли у него с мамой отношения? Меня, как маму, этот вопрос очень волнует.

Я много написала) читай!

Про Фарида я стала понимать где-то на сотой с лишним странице. Причем я ценила его любовь и привязанность к Сажеруку, но тут вот... По-моему, он перегнул. К тому же, мне показалось, что в какой-то мере... Как бы это объяснить, вообщем, что подростково модно и престижно на тот момент было встречаться с дочерью Перепела, и со временем вспышка чувств ушла и осталась эта мода, причем у Фарида это пришло почти сразу, тогда как Мегги он нравился очень долго и гораздо сильнее. Меня еще сразу смутило, что у них как-то в основном поцелуи, говорили они в целом мало.
Да, причем у низ гармоничный союз двух разных людей, которые при этом друг друга поддерживают и понимают)
Кстати, на счет ребенка Мо, я так и чувствовал, что родится парень)) и мне, признаюсь, очень хотелось в определенный период, чтобы он послушал Резу и вернулся домой...
Фенолио как-то по-хорошему самоуверен, негативных реакций он Не вызвал у меня) а ведь, правда, он сделал канву истории!
Элинор... Такая хорошая, немного раздражающая окружающих, зануда-добрячка, вся такая переживательная! Ей бы некогда собираться!)
Орфей... Орфею надо непременно быть лидером, знаменитым, как Перепел. Ради этого он даже готов творить зло. Вот это первенство его испортило. Эта ненормальная жажда.
Мне кажется да, важно, чтобы он понял, что и ради чего он сделал и чтобы Виоланта это осознала, ведь, думаю, в сущности ни он ни она не плохие люди, во всяком случае зло их не съело до конца и есть все шансы измениться. А ты как думаешь?

Да, ты знаешь, мне кажется, что они неплохие. Особенно, Виоланта. Она ведь и крестьянам помогала, и книги любила. И, главное, у неё сердце мягкое, не чуждое любви. Думаю, теперь, когда деда не стало, её сын потянется к ней, исправится. Может, не до конца исправится, ведь в первые годы жизни в ребёнка закладываются основные ценности, но всё же...
Орфея, мне кажется, не просто жажда первенства испортила. Он изначально гнилой изнутри. Такому уже ничего бы не помогло. Ох, сколько раз он всё портил, гад эдакий! Вот на месте Функе я бы придумала ему внезапную ужасную смерть) *зловеще смеётся*
Кстати, на счёт Фарида... Мне кажется вполне логично, что он ушёл странствовать. Только не пойму, как ему наглости хватило Мегги с собой звать? С другими, значит, целовался, а как чего-куда, сразу Мегги!
А как думаешь, почему Перепел вернулся на ту заброшенную ферму? Враги же все погибли... Поселился бы в городе...

Детское сознание, мне кажется, легче "переформатировать" на добрые делать и показать саму суть зла, нежели взрослое (как у Орфея), поэтому вместе они справятся обязательно. Только, помнишь, Функе написала, что ожидают войны Виоланту, а это все по кругу...
Но, думаю, с этой жажды первенства и пошло гнилое нутро, он, наверно, самый жестокий подсобник главного злодея из всех, которых я знала. Функе интересней, очевидно, оставить его судьбу открытой для читателя, но яс тобой солидарна)
Да, вот Мегги звать, это капец. Да ему сейчас в пути встретиться красавица и Мегги не нужна. Ну зачем он ей такой нужен? Тем более, что Дориа над ней трясется так.
Я знаю почему) я бы сама не хотела жить в городе, в суете, ему захотелось уединения. Он устал. И от людей в том числе.
Я тебе в твоей рецензиии еще вопрос задала)
Ну, заодно спрошу, что следующее читать у Функе (одной книгой чтобы)? "Король воров"?

Да, можно и "Короля воров". Правда, в нём мало фэнтези. Больше жизни. Зато история очень тёплая, светлая. Думаю, тебе понравится) Вот "Повелителе драконов" больше выдумки. А как прочтёшь "Короля воров", непременно посмотри фильм! Такое чудо) И актёры замечательные!
Кстати, по поводу волшебного чернильного мира... Мне тоже очень понравилось описание гнёз на деревьях. Я бы с удовольствием в таком пожила тоже. Эх, а как бы красиво получилось, если б взяли эту историю экранизировать, а? Ну, или хотя бы мультик сделали бы... Может, мультик - это даже ещё лучше)

Спасибо за совет! А про драконов одна книга?
Про экранизацию, может, и мультик) но мне невероятно близки герои, которые как раз из "Махаон"-издания))

Да, там одна книга.
А герои и мне тоже очень близки. Я их уже полюбила. Они ещё и такие запоминающиеся. Знаешь, вот бывает, посмотришь фильм, и лица героев быстро стираются из памяти. А здесь нет. Здесь я могу вспомнить любого персонажа, стоит только глаза закрыть.
А как думаешь, кто бы мог сыграть поганца-Орфея?