Loley

3 июня 2012 г. 17:01

Я нашла ещё один самородок среди хаотичных камней литературы. Это очень яркая, харизматичная, утягивающая в свои тяжелые глубины антиутопия.

США. 2033 год. Государства уже нет. Вместо него - Система, жирующая на бедном сословии страны, единственным развлечением которой являются транслируемые по Фри-Ви Игры, в которых нет победителей и побежденных.

Каждая квартира Развития имела свой Фри-Ви – таков был закон.

Есть уцелевшие и нет. Чаще, разумеется, второе, так как участниками этого жуткого мероприятия становятся обычные неподготовленные люди, которых нищета и голод толкают на смертельную лотерею. Если повезет, и жив останешься, и обеспечен до самого конца. А уж если нет... Впрочем, можно выбрать Игру, в которой необязательно умирать.

Это была игра под названием Золотая Мельница. В нее брали с хроническими заболеваниями сердца, печени или легких. Каждую минуту, которую участник мог продержаться на мельнице, он выигрывал десять долларов.

Замыленный сюжет, ведь правда? Хотя у Кинга эксперимент оправдал себя полностью. Он не только создает литературный экшен, но и высмеивает сложившиеся устои собственной страны, в противовес которым ставит человека, дух и таланты которого способны разрушить все то, что и так болтается на волоске. Бен Ричардс соглашается на Игры, чтобы вылечить свою малютку дочь, воспаление легких у которой грозит ей смертью. Неважно, победит мужчина или проиграет, его жена получит крупную сумму и покажет девочку лучшим докторам.

Неоднозначный персонаж этот Ричардс. Он мне не импонировал, отнюдь. Ведь это тот еще мерзавец! Озлобленный до невозможности, без колебаний шел по головам, оставляя после себя трупы людей и подвергая серьезному риску тех, кто осмеливался ему помочь. Но на протяжении всего действа я им одновременно восхищалась. За холодный расчет, внутренний стержень, храброе сердце и самоотверженность.

– Граждане ненавидят вас за смелость. Чувствуете это?
– Да, – ответил Ричардс. – Я их тоже ненавижу.

Кстати, эмоции толпы довольно сильно коробили. Если у той же Коллинз участие в Голодных Играх приравнивалось к героизму и народному признанию, то у Кинга каждый бегущий человек был едва ли ни врагом народа, которого необходимо истребить, разорвать, растоптать. Или хотя бы заложить и сдать.

Толпа заглушила его. Вопли ненависти достигли лихорадочного накала.
– Завтра в полдень охота начинается! Запомните его лицо! Донесите на него!

Поэтому особенно приятно было любоваться такими персонажами, как Брэдли, Парракис, Амелия. Я до сих пор не понимаю, что толкало чужих по сути людей делать так много для  ГГ. Обычное человеческое сострадание? Или такая же озлобленность на Систему?

Концовка и трагичная, и нет. Кинг умело вложил довольно большой, тяжеловесный смысл в последние несколько глав. Наверное, именно это его произведение относится к разряду тех, с которыми ни сколько можно ознакомиться, а сколько нужно.