SvetaVRN

3 июня 2012 г. 16:52

Когда читала «Прежде чем я упаду» у меня было ощущение, что смотрю американский фильм из жизни подростков. Тут вам и четверка идеальных красоток, которым все завидуют, и популярный парень, по которому девочки сходят с ума, и забитая чудачка, в стиле а-ля «кэрри», и красавчик учитель, и парень безнадега, влюбленный в главную героиню.
fPMDlXAQh38.jpg
Вроде бы банально и ничего нового, Сэм рассказывает, что с ней происходило раньше и происходит сейчас. (Исповедь? Обожаю играть в исповедь. Расскажи мне о своих грехах!))))
Но вот в предыдущих рецензиях Саманту и ее окружение заклеймили за травлю слабых, за гордыню и цинизм.

Всегда кто-то смеется, и над кем-то смеются.

А мы как видно забыли что, практически в каждом классе есть дети, которые становятся объектами насмешек, а иногда и открытых издевательств остальных учеников. К сожалению, подростки ищут популярности и самоутверждаются за счет более слабого. Я ни в коем случае не оправдываю Саманту за издевательства над Джулиет, но всегда ли мы с вами сами поступали хорошо? Если в слове «люди» допустить 18 ошибок, то получится «эгоистичные сволочи», только смысл не изменится. К сожалению это так.

Но прежде чем вы начнёте тыкать пальцем, позвольте спросить: я правда совершила много зла? Такого зла, что заслужила смерти? Такого, что заслужила подобной смерти? Что, другие ничего похожего не делают? Что, вы сами ничего похожего не делаете? Подумайте об этом.

Так же и в личных отношениях с Робом - Саманта практически убедила себя, что любит парня, только потому, что он популярен, а значит, встречаясь с ним, она получит одобрение со стороны ровесников. Кент, хороший добрый, но не имеет шансов, он же слишком обычный!
Разве не стоит ее пожалеть? Мы понятия не имеем, что приходится испытывать на самом деле человеку, который все время обманывает самого себя. Думаю, это очень больно.

Роб - моя первая любовь, по крайней мере первая настоящая любовь. В третьем классе я целовалась с Кентом Макфуллером, но это явно не считается, мы только обменялись колечками из одуванчиков и поиграли в мужа и жену.

О чем же эта книга? Да о том, что люди постоянно ошибаются, что ошибаются абсолютно все – умные, красивые, правильные, и вы – один из них.

Вы считаете, я была глупой? Наивной?
Постарайтесь не судить. Не забывайте, что между мной и вами — никакой разницы.
Мне тоже казалось, что я буду жить вечно.

А потом наступают такие моменты, которые очень хочется исправить, а это уже невозможно и тогда мы задумываемся: "как бы я хотел вернуть время назад!"

«Я начинаю тосковать по времени, когда верила, что мама может все исправить. Забавно, не правда ли? В детстве мечтаешь поскорее вырасти, а позже жалеешь, что не можешь снова стать ребенком»

Какой же вывод?

Замечай свои ошибки и признавай вину хотя бы перед самим собой. Попробуй хоть раз в жизни сделать то, что хочется… несмотря на всякие "но" и "а вдруг"… Не задумываясь, кто что подумает и кто что скажет…
Это же твоя жизнь и ты имеешь право строить её такой, какой хочешь сам!

1 2

хорошая рецензия)

понравилось)

замечательная рецензия, спасибо.)
захотелось прочитать книгу.)

Замечательная рецензия! Надо будет почитать) Давно уже в хотелках лежит, а все никак...
Только картинки, мне кажется, вы зря вставляете)

я понимаю, что может и зря, но мне так легче свои эмоции от книги показать

Отличная рецензия)). Полностью с вами согласна. Сама недавно читала эту книгу)

Отлично написали!!!мне книга так не понравилась,как вам. Хорошо показали эту сторону - что все мы ошибаемся, все не без греха. Но у меня были свои претензии к героям,и они,увы, смазали впечатление о книге

Отличная рецензия! =))

Отличная рецензия, спасибо! Действительно захотелось прочитать эту книгу! Скорее всего я так и сделаю при первой возможности! И подписываюсь под каждым Вашим словом на тему "все мы ошибаемся".

Отличная рецензия, очень понравился вывод. Спасибо!

Хорошая рецензия, очень понравилась!
И, по-моему, картинка совсем не лишняя.

Спасибо Вам!

1 2